Студенты ХГУ победили на европейском конкурсе

Дата публикации: 12 января 2021 года в 09:46.
Категория: Культура и спорт.

Студенты музыкального колледжа Хакасского госуниверситета Артём Ткаченко и Варвара Колесникова стали победителями международного конкурса в Европе VICTORIA INTERNATIONAL COMPETITION. Творческие состязания проходили в Мадриде в дистанционном формате.

Конкурс состоялся в различных номинациях и возрастных категориях. По итогам состязаний молодые артисты из Хакасии стали лауреатами первой и второй степени. Артём исполнил ноктюрн опус 9 №1 Фредерика Шопена, а Варвара сонату № 6 Бетховена.

– Главная задача конкурса – выявить лучших с целью их дальнейшего привлечения для работы во Франции. Я приняла участие в номинации «фортепиано, соло», где свой уровень показали участники от 16 до 19 лет, – рассказывает Варвара Колесникова. – В соревнованиях мне предложили участвовать ещё в октябре. После чего началась долгая и упорная работа над выбранным произведением – шестой сонатой Бетховена. Несмотря на то, что оно является популярным произведением, и каждый пианист хорошо с ним знаком, мы решили рискнуть и внести в произведение что-то новое, интересное и одновременно не нарушить стилевые принципы композитора, жанра, эпохи. Это был первый конкурс в моей практике, проходивший за рубежом. Для меня это возможность показать себя на мировом уровне и сравниться с пианистами из разных уголков мира. Такое достижение – новая ступень моего творческого пути.

Студенты обучаются на инструментально-исполнительском отделении и являются воспитанниками преподавателя музыкального колледжа ХГУ Надежды Кондратовой.

Отметим, что оценивало конкурсантов международное жюри, в числе которых ведущие специалисты в области культуры и искусства, представители профессиональных компаний стран Западной Европы.

Новости по теме