СШГЭС выработала 800 млрд киловатт-часов электроэнергии

Дата публикации: 19 января 2021 года в 14:28.
Категория: Экономика.

С момента пуска первого гидроагрегата в 1978 году крупнейшая электростанция России – Саяно-Шушенская ГЭС – выработала 800 млрд кВт.ч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии. Этого количества электроэнергии хватило бы для обеспечения всей России в течение девяти месяцев.

Работа входящей в Группу РусГидро гидроэлектростанции позволила предотвратить сжигание около 280 млн тонн угля и выброс около 800 млн тонн парникового углекислого газа, внеся весомый вклад в борьбу с антропогенным изменением климата.

Саяно-Шушенская ГЭС мощностью 6400 МВт со среднегодовой выработкой электроэнергии 23,5 млрд кВт.ч расположена на реке Енисей в Хакасии. Электроэнергию на станции вырабатывают 10 крупнейших в России гидроагрегатов, каждый из которых имеет мощность 640 МВт, что сопоставимо с мощностью крупной тепловой электростанции, сообщили в пресс-службе СШГЭС.

Конструкция плотины Саяно-Шушенской ГЭС уникальна – это самая высокая и самая длинная арочно-гравитационная плотина в мире: 242 метра в высоту и 1074 метра в длину. Для сравнения, почти такую же высоту (240 метров) имеет главное здание МГУ. Чтобы построить такую плотину, было уложено девять миллионов кубометров бетона общим весом двадцать миллионов тонн – этого количества достаточно для строительства автодороги от Москвы до Владивостока.

Сегодня Саяно-Шушенская ГЭС – одна из самых современных, надежных и безопасных гидроэлектростанций России. В 2011-2014 гг. все гидроагрегаты станции были заменены на новые, ГЭС получила новые силовые трансформаторы и современное распределительное устройство закрытого типа. Создана автоматизированная система контроля гидротехнических сооружений, позволяющая отслеживать информацию о состоянии станции в непрерывном режиме. Станция входит в состав Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса, который также включает расположенную ниже по течению Енисея контррегулирующую Майнскую ГЭС мощностью 321 МВт.

Новости по теме