В Абакане отмечают День изобретателя

Дата публикации: 20 января 2021 года в 08:54.
Категория: Общество.

Указом Президента России 2021 год объявлен Годом науки и технологий. Официально Год науки и технологий откроется в России в День российской науки – 8 февраля, однако абаканский «Лицей имени Н.Г. Булакина» как муниципальный центр изобретательства, конструирования и моделирования уже начал активную работу по данному направлению.

Начало третьей четверти для учащихся абаканского лицея – не только новая страница в освоении знаний по основным предметам, но и интересный период для реализации своих невероятных проектов, время идей и открытий.  

11 января стартовали соревнования по конструированию и программированию роботов «Новогодний робомарофон» среди учащихся 1 – 6 классов, направленные на выявление талантливых ребят, серьёзно увлекающихся робототехникой. Ежедневно ребята в рамках открытого проекта демонстрируют конструкторские способности, целеустремлённость и любовь к этому интересному и важному делу. 

Для лицеистов, увлечённых наукой и изобретательством, Всемирный День детских изобретений, который ежегодно отмечается во всём мире 17 января, не просто дата в календаре, а праздник, открывающий горизонты, дающий возможность заявить о себе. Поэтому мероприятия, приуроченные Дню детей-изобретателей, в образовательном учреждении прошли уже 16 января. Тематическая пятница, посвящённая изобретательству, получилась познавательной и творческой. На радиоволнах «Большая перемена FM» звучала история возникновения праздника. Радиоведущие напомнили школьникам о том, как много важных и полезных для человечества изобретений сделано детьми. 

 

Текущая неделя в лицее также связана с этой датой и наполнена интересными событиями, среди которых хотелось бы отметить тематические классные часы, перемены с пользой «Детские изобретения», цикл радиопередач «Юные изобретатели», а также фестиваль-выставку «Техническое творчество», особенно популярную у ребят начальной школы. 

Выставка работ учащихся начальных классов, посещающих кружок «Робототехника», являет проекты самых юных изобретателей лицея и представляет собой настоящее чудо конструкторской мысли. Посетители фестиваля могут не только наблюдать диковинных роботов-животных, строительную технику будущего или город Легоград, но и стать участниками мини-мастерской по скоростному моделированию «Юный конструктор».  

Мероприятия к Дню детских изобретений, подготовленные педагогами лицея с активным участием юных изобретателей, убеждают, что каждый из нас творческая личность, способная изобретать, поэтому День изобретателя – праздник для всех! 

Новости по теме