В Хакасии становится больше почетных доноров

Дата публикации: 21 января 2021 года в 15:34.
Категория: Общество.

В Республиканском Центре крови состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Почетный донор России». В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский, а также главный врач учреждения Геннадий Русаков.

Заслуженные награды и подарки получили 11 жителей Хакасии. Род деятельности награждаемых различный. Среди них военные, медики, экономисты, строители и актеры. Каждый из награждаемых на протяжении многих лет помогает пополнять запасы крови и ее компонентов в республике.

Звание «Почетный донор России» присваивается тем, кто сдал кровь 40 раз, либо плазму 60 раз, либо 25 раз кровь и 15 – плазму.

Почетные доноры имеют право на внеочередное лечение, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года, а также ежегодную денежную выплату.

Абакан

На сегодняшний день в Хакасии насчитывается 1983 человека, имеющих звание «Почетный донор России», из них 582 – это жители Абакана, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

Напомним, что донором может стать каждый желающий с 18 лет, весом минимум 55 килограммов, имеющий паспорт гражданина РФ (прописка в РФ не менее 1 года) и отсутствие противопоказаний к донорству.

Перед донацией важно соблюсти диету и выспаться в течение 8 часов.

Новости по теме