Вторсырье спасет зимующих птиц: стартовал конкурс по изготовлению экокормушек

Дата публикации: 22 января 2021 года в 08:50.
Категория: Политика.

Из 10 мелких птиц до весны доживает лишь от одной до трех. Главная причина гибели птиц зимой — голод из-за недоступности привычных способов пропитания. Чтобы привлечь россиян к экологичной заботе о птицах, на платформе Ecowiki.ru стартовала акция«Хранители птиц». Ее участников приглашают провести мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц из вторсырья и побороться за призы.

Каждому под силу внести вклад в сохранение популяции городских птиц, установив кормушки и регулярно пополняя их подходящим кормом. Но чтобы помочь большему количеству пернатых, можно привлечь внимание жителей своего города к проблеме и научить их правильно заботиться о птицах.    

Для этого все желающие могут присоединиться к акции «Хранители птиц» и провести мастер-класс по изготовлению кормушек из вторсырья, используя готовую инструкцию. В рамках акции пройдет конкурс на лучший мастер-класс. 5 марта жюри платформы Ecowiki.ru выберет трех победителей, которые получат в подарок домик для птиц «Синичник».  

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо:   

  1. присоединиться к акции «Хранители птиц» на Ecowiki.ru и ознакомиться с инструкцией ecowiki.ru/winterbirds-for-activists;  

  1. до 28 февраля провести мастер-класс по изготовлению кормушки из вторсырья; 

  1. выложить пост в социальных сетях с рассказом о проведенном мероприятии, фотографиями и хештегами #эковики #хранителиптиц2021; 

  1. сдать отчет в личном кабинете акции на сайте Ecowiki.ru.   

«Проведение мастер-классов по изготовлению кормушек для птиц - это не только творческий процесс, способный объединить соседей, друзей и семьи, но и полезное для природы дело. Зимой городские птицы наиболее уязвимы из-за погодных условий, а регулярно пополняемые кормушки - отличная возможность обеспечить их подкормкой, которая поможет благополучно перезимовать», - говорит координатор акции «Хранители птиц» Алина Соколова.    

«Зачастую пернатые переживают зиму только благодаря подкармливающим их людям. Но к сожалению, неправильная помощь человека, как и ее отсутствие, приводят к гибели птиц. Наша задача - привлечь внимание жителей к этой проблеме, научить их правильно заботиться о пернатых и вносить вклад в сохранение городских популяций птиц», - отмечает координатор Ecowiki.ru Анна Кудашева. 

Новости по теме