В Абакане «зеленая волна» заработает еще на нескольких улицах

Дата публикации: 22 января 2021 года в 10:53.
Категория: Авто.

В Абакане продолжится развитие автоматизированной системы управления дорожным движением, которое предусматривает согласованное переключение сигналов светофоров на смежных перекрестках, так называемая «зелёная волна».

Система была приобретена в 2019 году, тогда же началось её поэтапное внедрение. Первыми в «зелёную волну» попали улицы Аскизская, Мира, Некрасова, Щетинкина и Кирова в границах улиц Тараса Шевченко – Некрасова, проспект Дружбы Народов.

В 2020 году в эту систему были включены ул. Пушкина от остановки «Трудовая» до ул. Маршала Жукова, ул. Крылова от Маршала Жукова до Ивана Ярыгина, ул. Торосова от Авиаторов до Лермонтова, ул. Тараса Шевченко от Крылова до Пушкина. На включение в систему этих участков потребовалось порядка полутора миллионов рублей из городского бюджета. Средства идут на приобретение модемов и контроллеров управления светофорных объектов. 

Как сообщили в пресс-службе Администрации Абакана, в 2021 году к включению в «зелёную волну» запланированы улицы Павших Коммунаров, Советская, Пушкина в границах от Маршала Жукова до Абаканской. Для выполнения включения потребуется аналогичная сумма. 

Главный специалист транспортно-технического отдела УКХТ Семён Сычёв поделился деталями работы диспетчерской службы: 

– На базе «Абаканской службы благоустройства» создан и работает Центр мониторинга и управления работой светофорных объектов. В систему мониторинга включены 63 светофорных объекта. Диспетчер контролирует режимы работы светофорных объектов в зависимости от плотности движения потока автомобилей. Плотность движения влияет на интервал переключения светофоров.  В том случае, если необходима корректировка, диспетчер это выполняет. Рекомендуемая скорость для попадания в зелёную волну – от 55 километров в час. 

На мониторах диспетчер также видит работоспособность светофорных объектов. Если поступает сигнал, что светофор вышел из строя, диспетчер даёт задание службам, они оперативно выезжают и восстанавливают светофор. Те светофорные объекты, которые пока не включены в систему мониторинга, контролируются выездной бригадой. 

Основная трудность включения участков в «зелёную волну» – это верный расчёт времени переключения режима работы светофорных объектов. Для этого необходимо точные данные по скорости и плотности потока движения как на вводимом в «зелёную волну» участке, так и на второстепенных дорогах, чтобы не спровоцировать затор на других участках движения. «Зелёная волна» позволяет устранить частые торможения транспорта на перекрестках, что способствует экономии топлива, снижению износа автомобиля. 

Новости по теме