В Хакасии диким животным помогают пережить зиму

Дата публикации: 22 января 2021 года в 11:36.
Категория: Общество.

В Хакасии диким животным помогают пережить суровую зиму: подкармливают, регулируют численность хищников, проводят профилактические меры, направленные на предотвращение распространения бешенства среди диких плотоядных.

Так, в 2020 году в общедоступных охотничьих угодьях и на территории республиканских заказников департаментом по охране животного мира Минприроды Хакасии совместно с Дирекцией по ООПТ заложено более 90 новых и подсолено свыше 330 старых солонцов. В общей сложности выложено почти 17 тонн соли. В минеральной подкормке нуждаются, в основном, травоядные, поэтому к солонцам охотно подходят не только, лоси, маралы, косули, но и зайцы.

За указанный период сотрудниками ведомства также заготовлено и выложено 200 тюков сена, развешано 500 березовых и 1500 веников из кипрея. В весенний период засеяны кормовые поля рапсом и овсом. Совместно с департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хакасии продолжается работа по раскладке вакцины против бешенства диких плотоядных в местах обитания диких лис и волков. В общей сложности будет выложено свыше 43 тысяч доз вакцины.

– Проведение биотехнических мероприятий своевременно и в полном объеме в комплексе с охранно-рейдовыми мероприятиями способствовали увеличению численности, например, косули сибирской на 7%, оленя благородного – на 9% в сравнении с 2019 годом, – рассказывает заместитель министра по охране животного мира Минприроды Хакасии Владимир Лебедев.

Новости по теме