Записаться на прививку от COVID-19 в Хакасии можно через портал Госуслуг

Дата публикации: 22 января 2021 года в 12:12.
Категория: Общество.

С сегодняшнего дня, 22 января, запись на вакцинацию от COVID-19 осуществляется и через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии, для записи нужно иметь учётную запись на портале Госуслуги. На стартовой странице необходимо кликнуть по баннеру «Защитите себя и своих близких! Сделайте прививку от COVID-19» или зайти в раздел «Вакцинация».

Процедура записи на вакцинацию осуществляется также, как и обычная запись к врачу на Госуслугах. Гражданину необходимо выбрать медучреждение, где проходит вакцинация от COVID-19 в Хакасии (список с адресами и телефонами медорганизаций выложен на сайте и в соцсетях Минздрава Хакасии). Запись на вакцинацию также доступна в мобильном приложении «Госуслуги».

Запись на вакцинацию от COVID-19 организовывается с учетом необходимости вскрытия флакона вакцины для вакцинации 5 человек. Будет обеспечено информирование пациентов (напоминание) по телефону о предстоящей вакцинации первым и вторым компонентом вакцины за сутки до даты записи.

В случае возникновения вопросов по записи на вакцинацию в Минздраве Хакасии рекомендуют обращаться в службу технической поддержки портала государственных услуг.

С начала 2021 года вакцинация проходит во всех муниципалитетах республики на базе медорганизаций. Вакцину могут поставить жители старше 18 лет без признаков ОРВИ и гриппа. Для этого необходимо по предварительной записи обратиться терапевту прививочного кабинета своей больницы с паспортом, полисом ОМС и СНИЛС. Записаться на прививку можно также по номеру 122 (единая федеральная линия по вопросам COVID-19).

По данным на 22 января общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 3033 человека. Из них второй компонент вакцины уже получили 205 человек.

Медики отмечают, что на сегодняшний день массовая вакцинация - один из самых эффективных методов защиты от COVID-19.

Новости по теме