Путин предложил снять возрастные ограничения для госслужащих

Дата публикации: 22 января 2021 года в 19:08.
Категория: Политика.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, снимающий возрастные ограничения для гражданских служащих. Но это относится только к тем, кого назначает и отстраняет от должности глава государства.

Текст документа в пятницу размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента, сообщает ТАСС.

«На гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются президентом Российской Федерации, при продлении срока гражданской службы не распространяется ограничение, связанное с достижением ими возраста 70 лет», – говорится в тексте.

Как отмечено в пояснительной записке, действующей редакцией закона о государственной гражданской службе установлен предельный возраст пребывания на ней – 65 лет. При этом гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на госслужбе и замещающему должность категории «руководители» высшей группы должностей, срок службы может быть продлен до 70 лет. «Вместе с тем в отдельных случаях возникает необходимость продления срока государственной гражданской службы наиболее опытным и высококвалифицированным руководителям и после достижения ими указанного возраста», – говорится в тексте.

В связи с этим законопроектом предусмотрено, что «в исключительных случаях при продлении срока государственной гражданской службы» возрастное ограничение не применяется для госслужащих, «замещающих должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются президентом Российской Федерации».

Новости по теме