Мозг противоракетной обороны России стал считать в 10 тысяч раз быстрее

Дата публикации: 22 января 2021 года в 19:11.
Категория: Политика.

Многофункциональная РЛС «Дон-2Н»Многофункциональная РЛС «Дон-2Н»

Многофункциональная РЛС «Дон-2Н» - центральный и самый сложный элемент российской системы ПРО, - прошел модернизацию и готовится к испытаниям. Производительность вычислительной системы выросла на четыре порядка — в 10 тыс. раз, при этом вчетверо уменьшился ее размер.

- Завершается модернизация приемной и передающей частей РЛС "Дон-2Н", продолжается монтаж и наладка нового оборудования.Завершены работы по изготовлению и монтажу модернизированного командно-​вычислительного пункта, - рассказал командир соединения противоракетной обороны генерал-​майор Сергей Грабчук.

Командный пункт "Дона" работает на новой вычислительной системе, "Эльбрус-​90С" с производительностью порядка 100 миллиардов операций в секунду. По данным из открытых источников, прежний "Эльбрус-​2", занимавший в циклопическом здании РЛС целый этаж, мог выполнять не более 12,5 миллиона операций.

- Занимаемая аппаратурой площадь сократится в 4 раза, а потребляемая мощность - в 40. Благодаря значительному уменьшению числа блоков и ячеек существенно улучшатся надежность и ремонтопригодность комплекса. За счет многократного резервирования снизится время на восстановление боеготовности "Эльбрус-​90С", - продолжил генерал.

Основная задача "Дон-2Н" - обнаружение, сопровождение, селекция и расчет траекторий баллистических целей, а также наведение на них противоракет. Фазированные антенные решетки на гранях усеченной пирамиды, в которую заключена станция, сканируют воздушное пространство и ближний космос на 4000 километров по азимуту и на 40 тысяч км - в высоту. Они способны различить предмет размером с теннисный мяч.

Также модернизированы стартовые позиции противоракет.

Источник: Российская газета

 

Новости по теме