В Хакасии выявили мошенничество на 225 млн при при долевом строительстве

Дата публикации: 25 января 2021 года в 19:52.
Категория: Криминал.

Прокуратура Абакана выявила мошеннические действиях на 225 млн рублей при долевом строительстве многоквартирного дома в столице Хакасии. По инициативе надзорников, на злоумышленников возбуждено уголовное дело.

Установлено, что в рамках договоров долевого строительства и паенакопления осуществлялось возведение объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными-пристроенными торговыми помещениями и кафе по пр. Дружбы Народов, 41», срок окончания строительства которого был продлен до ноября 2018 г. Однако, как показали результаты прокурорской проверки, строительство многоквартирного дома в полном объеме до сих пор не завершено, условия договоров долевого участия и паенакопления не исполнены, объекты долевого строительства их участникам не переданы.

В рамках надзорных мероприятий выявлено неисполнение обязательств по строительству объектов недвижимости перед 122 участниками долевого строительства и членами жилищно-строительного кооператива, в результате чего им причинен ущерб на общую сумму свыше 225 млн рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры г. Абакана.

Новости по теме