В Хакасии ожидается подтопление Енисеем дач и насосных станций в районе Подсинего

Дата публикации: 28 января 2021 года в 14:14.
Категория: Происшествия.

Хакасский гидрометцентр предупреждает: с 28 января по 1 февраля на реке Енисей в связи с неустойчивым положением кромки ледостава на участке 14 – 18 км выше устья реки Абакан (дачное общество «Подсинее»), возможны резкие колебания уровня воды и затопление территорий насосных станций, дачных участков, расположенных по берегам реки.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, а настоящее время уровень Енисея в районе дачного общества «Подсинее» составляет 284 см., при критичном уровне 360 см. Населенным пунктам на берегу Енисея угрозы нет, в возможную зону затопления попадает пойменная часть реки.

На основании информации специалистов-гидрологов, сотрудники МЧС направили оперативное предупреждение с рекомендациями главам муниципальных образований, чьи населенные пункты расположены по берегам Енисея, а также руководителям профильных министерств и ведомств.

В комплекс мероприятий, организованных для предупреждения возможных ЧС, входит контроль уровня реки и прохождения кромки ледостава, а также обеспечение готовности дополнительных сил и средств, предназначенных для ликвидации возможных последствий неблагоприятных гидрометеоявлений.

Ответственным организациям необходимо провести дополнительное обследование транспортных коммуникаций, кабельных линий, мостов, шлюзов, закрытых водоемов, водопропускных труб, попадающих в зону возможного затопления.

В случае ухудшения обстановки, будет организовано информирование населения всеми доступными способами, в т.ч. при помощи комплексной системы экстренного оповещения населения, а также эвакуация населения, находящегося в зоне риска.

Новости по теме