За цифровую трансформации Хакасии ответит Ирина Войнова

Дата публикации: 29 января 2021 года в 14:06.
Категория: Экономика.

В Хакасии в рамках федеральной программы началась цифровая трансформация региона. Она должна пройти в короткие сроки, но без потери качества. Такую задачу перед региональными властями поставили в правительстве России.

«Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к этим вопросам, с учетом того, что они внедряют изменения в отраслях по всей стране», – отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко 

По итогам 2020 года был подготовлен рейтинг цифровой трансформации министерств. 18 ведомств показали высокий результат эффективности, остальные – средний и ниже среднего, передает РИА «Новости». 
 
Наиболее эффективными по итогам прошлого года были признаны: Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг РФ, Роспатент, Минсельхоз, ФНС, МЧС РФ и другие. 

Средний результат, в частности, показали: Минздрав, Минстрой, Минфин, МВД России и ряд других ведомств. Среди аутсайдеров оказались Росмолодежь, Росморречфлот, Росархив, Минприроды РФ и другие. 
 
В Хакасии цифровая трансформация только началась. По поручению Президента Владимира Путина до 1 декабря 2020 года в каждом субъекте страны были определены руководители цифровой трансформации (РЦТ). В Хакасии ответственным за цифровую трансформацию региона определена Ирина Войнова.

В понятие цифровой трансформации входят: перевод госуслуг в электронный вид, цифровизация контрольно-надзорной деятельности, развитие платформы обратной связи (ПОС) и ЦУРов. 
 
Также, в прошлом году был создан и запущен Центр управления регионом – проект, задачей которого является построение эффективного взаимодействия между органами власти и населением. Прежде всего это мониторинг и обработка жалоб, которые люди оставляют в социальных сетях республиканских министерств и ведомств, аккаунтах главы республики, а также на сайте Госуслуги через платформу обратной связи. 
 
Для регионов определены 5 приоритетных направлений цифровизации – образование, здравоохранение, городская среда, транспорт и логистика, а также государственное управление. 
 
Сейчас в республике ведется работа по подключению к интернету социально-значимых объектов, внедрение цифровых платформенных решений на основе отечественных разработок, развитие электронных государственных услуг и порталов, вовлечение граждан в процессы принятия решений. Главная задача «цифры» – сделать жизнь людей комфортнее. 
 
К апрелю 2021 года будет рассчитан индекс цифровой зрелости регионов по итогам первого квартала. Он будет формироваться, исходя из уровня подготовки кадров для отрасли, расходов на IT-технологии и, главное, индексов цифровизации ключевых отраслей. 
 
Итоговые показатели цифровой зрелости будут отражать результаты деятельности руководителей цифровой трансформации и повлияют на оценку их работы в своем регионе. 

Новости по теме