«ТОП-10» самых нелепых преступлений в Хакасии за 2020 год

Дата публикации: 1 февраля 2021 года в 11:56.
Категория: Криминал.

Отдел вневедомственной охраны Росгвардии по Хакасия представил подборку происшествий, преступлений, задержаний, виновники которых отличились своей незадачливостью.

Пусть представленные ниже примеры послужат очередным предостережением для граждан от необдуманных поступков и подтверждением того, что наказание всегда настигнет преступника.  

10 место. «Не родись красивой…» 

Анти-рейтинг открывает 45-летняя жительница Абакана, которой в период всеобщей самоизоляции срочно потребовались элементы декоративной косметики: тушь для ресниц, пудра, карандаши для бровей и для губ, и, конечно, жидкая подводка для глаз, а как без нее… Необходимые товары гражданка нашла в супермаркете на Некрасова. Но видимо так увлеклась выбором, что не заметила, как в ходе шопинга ее руки ловко уложили косметические средства в карманы жилетки. Так и пошла мимо кассы с гордо поднятой головой в предвкушении make up. Но планы сорвали сотрудники вневедомственной охраны. Моднице пришлось предъявить стражам правопорядка содержимое своих карманов, в которые она насобирала добра аж почти на 700 рублей. И стоило ли это того, чтобы вписать в свою биографию проблемы с законом?! 

9 место. «В пару к красавице – джентльмен» 

А вот персонал магазина самообслуживания по пр. Дружбы Народов стал свидетелем визита ни кого иного, как специального агента. Неизвестный мужчина стремительно вошел в торговый зал, схватил мужской одеколон и фонарик (!), и покинул помещение столь же стремительно, что не догнать. Работники успели лишь подать сигнал «тревога». Незамедлительно прибывшие росгвардейцы зафиксировали приметы таинственного покупателя и почти сразу же развеяли впечатления о его сецподготовке. 32-летний мужчина попался в гаражном массиве. Зачем ему понадобился парфюм и фонарик – не объяснил.  

8 место. «Коня на скаку остановит…» 

Следующая история – урок для всех любителей легкой наживы. Случилась она в Саяногорске.  Очередной «антигерой» решил поживиться в продуктовом магазинчике во втором микрорайоне города. С женщиной-продавцом, как ему казалось, проблем не будет. Наверно никогда он еще так не заблуждался… Ворвался с ножом в павильон и потребовал деньги из кассы. Но напрасно, ведь незадолго до этого кассир убрала наличные в сейф. Раздосадованный злоумышленник хотел ретироваться, но женщина мужественно закрыла входную дверь и стала вызывать стражей правопорядка. Парень растерялся, бросил нож и сиганул через окно. Росгвардейцы настигли беглеца у набережной Енисея. Удирая от них, молодой человек 1995 года рождения едва не бросился в студеную воду, но был задержан. Признался, что на приключения подтолкнула выпивка. На какое-то время о вредной привычке ему придется забыть.   

7 место. «Скажи, кто твой друг…» 

В Абакане сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии получили сообщение, что сотрудникам ГИБДД требуется помощь. Оказывается, друзья остановленного за нетрезвую езду водителя решили вступиться за него и всячески помешать составлению протокола. Но после прибытия росгвардейцев они пожалели о своем поведении. Как полагается, нарушителей правопорядка проверили по базе данных. Один из них оказался в розыске за разбойное нападение. 37-летнего абаканца незамедлительно задержали и передали в полицию. Вот так, не помог ни другу, ни себе. И опять «вина в вине».  

6 место. «Жажда выпить» 

Теплым летним вечером в Абакане 33-летний житель решил пригубить дорогой алкоголь. Он зашел в супермаркет на ул. Ленина, схватил бутылку виски и срочно вышел – видимо так сильно мучала жажда. Доминирующее чувство безнаказанности отключило инстинкт самосохранения и мужичок устроился с напитком на первой же скамейке – прям напротив торговой точки. К нему сразу же присоединились страждущие приятели. Веселую беседу за бутылочкой крепкого прервали подоспевшие росгвардейцы. Друзья разбежались врассыпную. Это так возмутило главного персонажа, что он начал нецензурно выражаться, зачем-то угрожал прохожим… В итоге, помимо кражи, гражданину пришлось нести административную ответственность за мелкое хулиганство. 

5 место. «Два товарища» 

И снова кража алкоголя в «творческом» исполнении. Два приятеля любили ходить в супермаркет на ул. Торосова за спиртным. Но вместо покупки, по очереди незаметно совершали кражу. После нескольких успешных «операций» дуэт все же попал в поле зрения сначала работников торговой точки, а затем и сотрудников правоохранительных структур. Во время очередного визита мужчины встретили на своем пути росгвардейцев и изумились. Еще больше закадычные друзья удивились, когда им показали целый сериал с их участием, основанный на записях с камер видеонаблюдения. Серий оказалось не менее четырех. Но сюжеты получились однообразными – пронос мимо кассы дорогостоящего алкоголя.   

4 место. «Подвело «литьё» 

В Абакане посетительница магазина бытовой техники и электроники на ул. Щетинкина не удержалась от соблазна умыкнуть товар на сумму около пяти тысяч рублей. Ей это удалось сделать незаметно и уехать восвояси. Обнаружив пропажу, предприниматель обратился в дежурную часть. К ориентировке приложили фото автомобиля предполагаемой злоумышленницы с камер наружного видеонаблюдения. Опытные сотрудники одной из групп задержания вневедомственной охраны Росгвардии сразу же обратили внимание на необычные литые диски на колесах дамской малолитражки. По ним и нашли автомобиль в одном из дворов, а затем и хозяйку. Увидеть на пороге людей в форме она уж точно не ожидала…   

3 место. «Сластена» 

 Анти-рейтинг продолжает жительница Абакана 1997 года рождения, с которой злую шутку сыграла сахарная зависимость. За кражи сладостей она уже привлекалась к ответственности, но… Всего через неделю после наказания ее в очередной раз подвела тяга к сладкому во время посещения  магазина на ул. Пушкина. Не удержавшись, она прикарманила две плитки шоколада. Остановившие ее росгвардейцы в шутку отметили, что девушка изменила своим вкусам и позарилась уже на другую марку шоколада. Теперь ей опять грозит уголовная ответственность по статье ст.158.1 УК РФ «Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию».  

2 место. «Перекуп» с сумкой» 

Абакан. Сентябрьское утро. Магазин самообслуживания. Сработала кнопка тревожной сигнализации. Прибывшим стражам правопорядка указали на мужчину с сумкой в руках. В ней оказались похищенные шесть банок кофе общей стоимостью более трех тысяч рублей. Самое интересное выяснилось при просмотре камер видеонаблюдения – этот же гражданин с помощью этой же сумки ранее совершил еще две кражи. Тогда общая стоимость ущерба, причиненного торговой сети, составила почти три тысячи рублей. Как пояснил гражданин, украденное он быстро перепродавал неизвестным людям. Сомнительный бизнес, не правда ли?! 

1 место. «Кража года» 

Лидер нашего ТОП-10 – случай, произошедший в конце осени «ковидного» 2020 года. Объектом нелепого преступления стала «дефицитнейшая» штуковина – бесконтактный термометр. Его неизвестный умыкнул из кафе по ул. Итыгина, где персонал добросовестно вел температурный контроль посетителей. Работавшие по ориентировке росгвардейцы быстро обнаружили злоумышленника. Он, ни о чем не подозревая, пребывал в компании приятелей на одной из парковок. Подошедшим сотрудникам гражданин 1994 года рождения очень удивился, но не стал оправдываться и признался, что похищенный прибор лежит в его машине. Этим он, конечно, ошарашил друзей. Мотивы поступка молодой человек пояснить не смог. Но вряд ли он преследовал цель срочно помочь кому-то измерить температуру.  

В пресс-службе Управления Росгвардии по Хакасии отметили, что первый месяц 2021 года пройден и уже появились номинанты в рубрику #Топ2021!

Новости по теме