У Виктора Вексельберга заблокировали зарубежные счета на $1,5 млрд

Дата публикации: 1 февраля 2021 года в 23:10.
Категория: Экономика.

У российского бизнесмена, основателя группы «Ренова» заблокировали на зарубежных счетах более 1,5 млрд долларов после введения американский санкций. По словам Вексельберга, воспользоваться этими средствами теперь можно только с разрешения Минфина США.

Вексельберг пояснил, что американское ведомство не дает ему согласия на использование блокированных денег вне зависимости от целей запроса.

«Даже не разрешили на благотворительные цели, на борьбу с пандемией ничего дать, хотя речь шла об относительно небольших суммах - несколько миллионов, которые я хотел направить на помощь в борьбе с коронавирусом в Европе. Это стало для меня очередным откровением. Как можно не разрешить дать деньги нуждающимся в такое сложное время?», - приводит Forbes слова бизнесмена.

После введения ограничительных мер Вексельбергу также пришлось сократить доли в швейцарских компаниях группы «Ренова» — сегодня у него нет контроля ни в одной из них, напоминает Forbes. От продажи акций Sulzer он выручил около $500 млн. Но средства остались заблокированными на счете бизнесмена в одном из швейцарских банков.

Вексельберг подчеркнул, что в результате санкций пострадали не только его заграничные проекты, но и российские. Он напомнил, что «Ренова» поддерживала Большой и Мариинский театры, различные музейные проекты и благотворительные фонды, финансирование большинства которых пришлось прекратить после введения санкций.

Напомним, США в начале апреля 2018 года ввели санкции против РФ - в частности, внесли в черный список бизнесмена Виктора Вексельберга и контролируемую им группу «Ренова». Гражданам и компаниям США запрещен любой бизнес с фигурантами списка, а под угрозой вторичных санкций оказывается взаимодействие с ними и резидентов других стран.

Вексельберг позднее направлял ходатайство об отмене санкций в отношении него в OFAC [Управление по контролю за иностранными активами американского Минфина], назвав их незаконными и несправедливыми.

Комментарий «АИС»

А ведь Путин наших бизнесменов давно предупреждал: «Инвестируйте в свою страну, иначе захлебнетесь пыль глотать, бегая по судам, чтобы разблокировать ваши капиталы за границей»!

Новости по теме