РУСАЛ оплачивает своим сотрудникам половину ипотеки

Дата публикации: 2 февраля 2021 года в 10:00.
Категория: Экономика.

Ипотека без первоначального взноса под 6,25% годовых. И половину платит предприятие! Это не реклама банка. Это жилищная программа, которую для своих сотрудников разработал РУСАЛ. Благодаря ей десятки металлургов уже заселились в новые в квартиры.

Этот новый год запомнится молодоженам Шибановым навсегда, ведь Павел и Анастасия встретили его в собственной квартире, которую смогли приобрести благодаря участию в жилищной программе компании РУСАЛ. Глава семейства Павел, почти 10 лет трудится на СаянАле. Прошлым летом, впервые услышал о корпоративной жилищной программе, которая дает возможность взять квартиру в ипотеку на 10 лет, без первоначального взноса и всего под 6,25%. При этом до 50% ежемесячного платежа вносит предприятие, фактически оплачивая половину стоимости жилья. Павел сразу подал заявку на участие и вместе с молодой женой Анастасией, встретил 2021 год уже в собственной трехкомнатной квартире. 

Русал

— Квартиру мы брали с таким умыслом, на будущее сразу. Хотелось квартиру побольше, потому что я хочу большую семью, много детей, и РУСАЛ помог мне в этом очень сильно, — рассказал Павел. — И сейчас, по условиям программы половина платежей по ипотеке берет на себя компания РУСАЛ, поэтому это огромная помощь я считаю. 

Отбор участников проходит по нескольким критериям: стаж, качественное выполнение своих трудовых обязанностей, профессиональные награды, общественная деятельность и прочее. Ипотеку по «Жилищной программе» можно взять не только на покупку жилья, но и на рефинансирование взятой ранее ипотеки. Воспользовался корпоративной программой и сотрудник Саяногорского алюминиевого завода Сергей Горлач. Теперь они своей большой семьей с двумя детьми и бабушкой, живут не в родительской, а в собственной просторной четырехкомнатной квартире. Семья Сергея заехала в нее в декабре. Как рассказал металлург, хотелось, чтоб квартира была просторная. А еще супруги мечтали, чтобы садик был рядом. Все сложилось. 

Русал

— Мы рады, что когда-то Олег Владимирович Дерипаска поддержал эту программу и мы смогли приобрести это жилье на доступных условиях, — поделилась жена Сергея Юлия Горлач.  

И действительно, роль сибирского промышленника и мецената Олега Дерипаски в этом вопросе трудно переоценить, ведь именно он, еще в 2011 году был инициатором корпоративной программы по улучшению жилищных условий сотрудников металлургических предприятий РУСАЛа. В 2020 году программа была возобновлена при участии рабочих советов компании. Только за минувший год заявки на участие в корпоративной программе подали более 100 работников Саяногорского алюминиевого завода и 20 металлургов СаянАла. Из них 37 — уже выбрали квартиры, оформили все документы и улучшили жилищные условия. И эта работа продолжается. 

— В поисках квартир и на стадии оформления документов сейчас находятся еще 12 металлургов, — рассказал председатель рабочего совета САЗа Сергей Избицкий. — Наличие собственного жилья очень важно, и понимая это, руководство компании делает все, чтобы его приобретение стало радостным событием, не ущемляющим семейный бюджет.  

Социальные программы для металлургов действуют непрерывно. Только в прошлом году САЗ выделил на эти цели более 187 миллионов рублей. Санаторно-курортное лечение, бесплатный летний оздоровительный лагерь для детей, ежегодная вакцинация, предоставление транспорта для доставки сотрудников на завод, ежедневная дотация на питание в столовых – в этом году она выросла до 125 рублей за каждую отработанную смену. С началом пандемии, был запущен и комплекс мероприятий, направленных на защиту сотрудников. Это обеспечение персонала одноразовыми медицинскими масками, закупка витаминов, противовирусных и других препаратов для лечения. 

Источник: ТВ-7

Новости по теме