Кто кормит школьников Петербурга или откуда у КСП Красносельского района взялось 900 поваров

Дата публикации: 4 февраля 2021 года в 18:28.
Категория: Общество.

Стали известны итоги конкурса на поставку питания в петербургскую школу № 291. Из них следует, что «КСП Красносельского района», который до этого выиграл аналогичные торги в Пушкинском, Василеостровском и Адмиралтейском районах, уступил на торгах АО «Артис-Детское питание». Главной причиной поражения принадлежащего городу комбината, оказалось отсутствие опыта исполнения подобных контрактов.

С прошлого года на рынке социального питания Северной столицы действуют новые правила, по которым большинство частных игроков де-факто лишились шансов участвовать в подобных конкурсах. На таком фоне победа АО «Артис-Детское питание» выглядит просто удивительной. Вот и стоит разобраться: по каким причинам явный фаворит — «КСП Красносельского района» — неожиданно для всех проиграл. 

Анализ протоколов конкурса по этому госконтракту показывает, что комбинат набрал поразительно низкое количество баллов на этапе квалификации, где госкомиссии изучают качественные показатели претендентов. И вот на этом этапе Комиссия Комитета по госзаказу присудила «КСП Красносельского района» только 24 балла из 40 возможных, пишет «АиФ - Санкт-Петербург»

Любопытны и указанные в протоколе причины снятия баллов. Так, в подтверждение своих производственных возможностей «КСП Красносельского района» заявил наличие у себя в штате сразу 84 заведующих производством. Но для 43 из них комбинат не смог представить копии дипломов о высшем профессиональном образовании. Копий дипломов о профобразовании не оказалось и у двух из 20-ти заявленных технологов. 

Но куда более впечатляет количество поваров. Комбинат указал в заявке 898 (!) таких специалистов, однако у одного из них не оказалось документов об образовании, а у другого — медицинской книжки. 

Главная же интрига скрывалась в том, сколь стремительно выросло всего за год число работающих в комбинате поваров! Когда «КСП Красносельского района» в июле 2020-го участвовал в конкурсе на обеспечение питанием школ Пушкинского района, в его заявке значились лишь 200 поваров. В сентябре, когда проходил аналогичный конкурс по Калининскому району, их было уже 327. В октябре в ходе торгов по Василеостровскому району — 358, в начале декабря в Адмиралтейском районе — 606, а в конце года в Красносельском районе — аж 896! Поразительный рост штатной численности, тянет на рекорд! 

Федеральный закон № 44-ФЗ требует, чтобы закупщик указывал в заявке исключительно достоверные сведения. Тогда выходит, что в «КСП Красносельского района» в настоящий момент трудятся почти 900 поваров. С одной стороны, в сентябре 2020 года «Фонтанка» сообщала, что комбинат испытывает дефицит кадров при исполнении контракта в Пушкинском районе, поэтому желание принять на работу дополнительных сотрудников вполне понятно. С другой — где можно найти и взять в штат почти 700 поваров меньше чем за полгода?! 

На сайте «Хедхантер» до сих пор висит объявление о том, что «КСП Красносельского района» приглашает на работу поваров. Однако фраза «Будьте первым» в тексте вакансии, как бы намекает, что пока немногие откликнулись на приглашение.

Смущает в этой истории и еще один нюанс. Работникам обещается зарплата — «от 30 тысяч рублей». Умножив это на 900 человек, получим, что на заработную плату одних лишь поваров комбинат должен тратить почти 27 млн рублей в месяц. Добавим еще 8 млн налогов и обязательных отчислений в социальные фонды по заработной плате и получим показатель в 35 млн в месяц. 

При этом месячный оборот «КСП Красносельского района» по обеспечению питанием школьников Пушкинского и Василеостровского районов составляет всего 31,3 млн рублей.

Это означает, что месячного оборота комбината не хватит даже на зарплату поваров, а ведь нужно еще платить жалованье другим сотрудникам, закупать продукты, оплачивать автотранспорт и другие производственные нужды. 

Одно из возможных объяснений такой финансовой нестыковки обнаруживается в итоговом протоколе конкурса по Адмиралтейскому району. Его «КСП Красносельского района» выиграл, но потом отдал на исполнение по субподряду столичному ООО «Группа компаний Фьюжен Менеджмент». Зачем, спрашивается, тогда выигрывали?! И почему отдали москвичам — неужели никого ближе не нашлось?! Логичней было бы передать этот заказ питерскому КСП «Юность», ведь именно этот комбинат в течение многих десятилетий был единственным организатором питания в Адмиралтейском районе. Возможно, этот заказ помог бы ему избежать банкротства. 

Но вернемся к итоговому протоколу по Адмиралтейскому району. Оказалось, что у некоторых из заявленных там «КСП Красносельского района» поваров, в медкнижках  комбинат не был указан в качестве работодателя. Получается — к заявке  были приложены документы совершенно посторонних людей? Если предположить, что и в Красносельском районе был использован аналогичный ход, то тогда, пожалуй, можно и в любое число поваров поверить. А вот установить точно, сколько их на самом деле работает в «КСП Красносельского района» и какие у них проблемы с документами, могла бы комплексная проверка предприятия налоговиками, которых, весьма вероятно, очень заинтересует история с лавинообразным ростом количества поваров. Надеемся, в ближайшее время такая проверка состоится. 

И все же самое существенное в этой истории то, что даже фантастический рост штата поваров не принес комбинату желанной победы в конкурсе по Красносельскому району. Причина проста. Одним из ключевых показателей конкурса являлся «опыт участника по успешному оказанию услуг сопоставимого характера и объема». А опыта такого у «КСП Красносельского района» как раз и не оказалось. В итоговом протоколе указано, что с 2017 года комбинат выполнил только 2 (два ) аналогичных контракта. Для сравнения: лучшее значение по данному показателю у ООО «Альфа-Провиант» — 108 контрактов. Основная же печаль для КСП в том, что информация о всего двух исполненных комбинатом контрактах размещена на сайте госзакупок и ее нельзя исправить или поменять. 

Что же до недавней реформы рынка соцпитания, то пусть благодаря ей петербургских школьников кормят те подрядчики, которые имеют опыт работы, технические возможности и реальных, а не виртуальных квалифицированных специалистов для приготовления качественной и вкусной еды.

Новости по теме