Ректор ХГУ поздравила ученых с Днем российской науки

Дата публикации: 8 февраля 2021 года в 09:01.
Категория: Общество.

Сегодня, 8 февраля, ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова обратилась к научному сообществу вуза. Она поздравила аспирантов, магистрантов, ординаторов, студентов, преподавателей и научных сотрудников с профессиональным праздником.

– Наука – это мощный ресурс, а труд ученых – важная сила, двигающая прогресс. И сегодня в ваших силах, уважаемые коллеги, менять мир. Ваши новаторские проекты, многочасовые исследования в лабораториях вуза, выступления на научных конференциях, стажировки в научно-образовательных центрах, популяризация науки и работа с огромным массивом информации создают условия для прорывных идей, – сказала Татьяна Красноява. – Мы с вами вносим посильную лепту, решая приоритетные задачи развития научной деятельности нашего вуза.

Отметим, что Хакасский госуниверситет неуклонно наращивает свои научные достижения. В вузе выполняются фундаментальные и прикладные научные исследования, экспериментальные разработки в области медицины, ветеринарии, технических наук, экологии и других научных направлениях. Значительный вклад научная деятельность университета вносит в сохранение и развитие языка, культуры и истории Хакасии.

За последние годы существенно вырос рейтинг ХГУ в РИНЦ, значительно увеличилось число научных публикаций в отечественных и зарубежных журналах. По важнейшему показателю – индексу Хирша, отражающему количество высокоцитируемых публикаций, университет находится в группе среди 20% вузов-лидеров России.

Достигнуты лучшие результаты за весь период деятельности вуза по количеству заявок в Роспатент на получение охранных документов на изобретения, программы для ЭВМ и базы данных. Продолжает расти востребованность научных и научно-технических услуг вуза. Их объём в 2020 году вырос на 21% и составил 2,2 млн рублей.

Новости по теме