На Ленинградском Металлическом заводе собирают первый образец российской тихоходной турбины

Дата публикации: 8 февраля 2021 года в 22:44.
Категория: Экономика.

На Ленинградском Металлическом заводе (ЛМЗ) идёт сборка головного образца первой тихоходной турбины мощностью свыше 1250 МВт собственной разработки под требования инновационного проекта «ВВЭР-​ТОИ».

В настоящее время на сборочно-​испытательном стенде цеха тихоходных турбин специалисты ЛМЗ завершили сборку проточной части цилиндров низкого давления и осуществляют установку роторов низкого давления. Завершение сборки турбины с выходом на испытания состоится в 2021 году. 

Ранее продуктовая линейка «Силовых машин» для АЭС была представлена исключительно быстроходными турбинами максимальной мощностью 1200 МВт. После завершения в 2021 году сборки головного образца тихоходной турбины и проведения стендовых испытаний ЛМЗ станет единственным в мире предприятием, изготавливающим мощные паровые турбины как в быстроходном, так и в тихоходном исполнении.

Характеристики основных узлов тихоходной паровой турбины позволят в перспективе создать на ее базе машину, применение которой будет возможно в турбоустановке с единичной мощностью в диапазоне 1600-1800 МВт. 

Напомним, специально для производства новых тихоходных агрегатов в 2012 году «Силовые машины» ввели в эксплуатацию новый производственный комплекс, вошедший в состав ЛМЗ. Инвестиции в его строительство и оснащение составили около 7 млрд руб. Комплекс располагается в Санкт-​Петербурге в поселке Металлострой. 

ВВЭР-​ТОИ – типовой проект двухблочной, оптимизированной по технико-​экономическим показателям АЭС поколения III+ с реакторными установками технологии ВВЭР (водо-​водяной энергетический реактор), разработанный в современной информационно-​технологической среде проектирования.

Новости по теме