Путин собирается отменить повышение пенсионного возраста. И вернуть индексацию пенсий

Дата публикации: 10 февраля 2021 года в 08:13.
Категория: Общество.

По информации близких к Кремлю источников, ежегодное послание президента ожидается в феврале. На нем будут озвучены и новые социально-экономические инициативы.

В основном, по сведениям инсайдеров, на которых ссылается интернет-издание ЕАdaily.com, президент в своем послании сосредоточится на актуальных вопросах, связанных с действующей пенсионной системой. Ожидается, что глава государства огласит свое решение по поводу возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам. Правительство РФ и Минтруд уже подготовили варианты отмены моратория, какой из них будет принят – зависит от президента.

Второй вопрос – исправление ошибок, допущенных при повышении пенсионного возраста. Минтруда РФ уже проводит консультации о возвращению прежних границ возраста выхода на пенсию для выработавших необходимый стаж жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. К этой категории регионов относятся и некоторые дальневосточные территории. Возможно, решение об отмене повышения пенсионного возраста для тех, кто проживает на Севере, также будет озвучено в послании.

Новости по теме