Фонд капремонта Хакасии отметили на федеральном уровне

Дата публикации: 12 февраля 2021 года в 15:43.
Категория: Экономика.

Минстрой России провел итоговое совещание, на котором обсудили результаты работы региональных операторов капитального ремонта в 2020 году. Селекторное совещание провел первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров.

В ходе совещания были рассмотрены ключевые показатели работы региональных Фондов капремонта. В федеральном Минстрое отметили, что в минувшем году по всей стране капитальные ремонты завершились в 47 000 многоквартирных домов. Общая стоимость выполненных работ составила 179 млрд рублей. При этом в течение года основной объем ремонтов из-за пандемии приходился на внешние работы — фасады, кровли, лифты. Хакасия в этом плане исключением не стала. Доступ в квартиры собственников на протяжении нескольких месяцев был закрыт. Но это не помешало подрядчикам до конца года выполнить практически весь запланированный объем ремонтов — 163 вида работ из 166 запланированных. Три дома перенесены на 2021 год по решению собрания собственников. Кроме того, собираемость платежей в Хакасии по капремонту за прошлый год впервые составил 104%, т.е. платить начали и должники. 

Основными критериями оценки работы фондов со стороны федерального министерства являются собираемость и выполнение плана, а, следовательно, и всей региональной программы.  

Кроме того, особое внимание Минстрой России обращает и на уровень законтрактованности объектов. В Хакасии этот показатель значительно выше общероссийского - порядка 30%. Специалисты прогнозируют, что процесс отбора подрядных организаций в республике полностью завершится к началу лета. 

- Что касается строительно-монтажных работ, то мы предполагаем, что они в этом году пройдут значительно быстрее и проще. У нас практически в равной степени представлены фасады, кровли, инженерные сети и лифты. Подрядчиков хватает по всем направлениям, поэтому проблем с выполнением графиков возникнуть не должно, - пояснил директор Фонда капремонта Сергей Душенко. 

Напомним, до конца 2021 года Фонду предстоит выполнить 117 видов работ: заменить сети предстоит в 42 многоквартирных домах, в 32 – откапиталить кровли, в 30 – фасады, в 13 домах поменяют лифты.  География ремонтов текущего года представлена следующими муниципалитетамиАбакан более 40 объектов), Черногорск (более 20 объектов), Саяногорск (13), Абаза (8), Сорск (8); Усть-Абаканский (6), Аскизский (4), Ширинский (7) районы.   

Новости по теме