В Хакасии взят под стражу советник губернатора Виктор Гаранин

Дата публикации: 14 февраля 2021 года в 16:27.
Категория: Политика.

В Хакасии фигурантам резонансного уголовного дела о коррупции сегодня предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Советник главы республики Виктор Гаранин взят под стражу. А директор АУ РХ «Леса Хакасии» Андрей Васильев будет находится под домашним арестом.

Как сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасия директору автономного учреждения РХ «Леса Хакасии» Андрею Васильеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Ему с учетом данных о личности обвиняемого, его роли в совершении преступления, содействия следствию судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В рамках расследования уголовного дела также задержан советник губернатора Коновалова, помощник руководителя аппарата главы Хакасии Виктор Гаранин. Следственными органами регионального СК России ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 6 ст. 290 УК РФ (подстрекательство к получению взятки в особо крупном размере). Судом по ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, при реализации схемы незаконного обогащения директор АУ РХ «Леса Хакасии» Васильев получил взятку около 4 миллионов рублей наличными за заключение договоров купли-продажи древесины. Подозреваемый был задержан в момент получения денежных средств. Часть полученной суммы предназначалась для последующей передачи Виктору Гаранину.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, поступившим из УФСБ России по Республике Хакасия

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в пятницу вечером, 12 февраля силовики задержали при получении взятки в 4 млн рублей директора автономного республиканского учреждения «Леса Хакасии» Андрея Васильева. На него возбуждено уголовное дело. По показаниям задержанного, часть полученной суммы предназначалась для последующей передачи другому лицу.

А в субботу утром, 13 февраля, правоохранители провели обыски в квартире и в офисе советника главы Хакасии Виктора Гаранина.

Оперативные мероприятия проводятся также в отношении друга главы Хакасии Валентина Коновалова – Максима Якушевича, чья супруга Юлия Янушкевич числится директором ООО «Людвиг». Через эту фирму и принадлежащую ей лесопилку в Усть-Абаканском районе странным образом проходит практически весь добываемый в Хакасии лес.

Отметим, что Андрей Васильев был назначен на пост директора АУ РХ «Леса Хакасии» 31 декабря 2020 года. Этакий подарок «под ёлочку». И в этом свете очень интересно заявление Васильева о том, что часть полученной им 4-миллионной взятки «предназначалась для передачи другому лицу». 

По имеющимся данным, на пост руководителя «Лесов Хакасии» Васильева проталкивали зам. главы Хакасии Юрий Курлаев и советник губернатора Виктор Гаранин

В соцсети попала видеозапись конфиденциальной встречи Андрея Васильева с советником губернатора Гараниным.

А с заместителем губернатора Юрием Курлаевым Васильев активно взаимодействовал вплоть до своего задержания. 

Вот фото из Инстаграма Курлаева, где зам.губернатора снялся вместе с Андреем Васильевым не территории Усть-Бюрского лесничества (в центре Васильев, справа Курлаев):   

Источники «АИС» среди лесоразработчиков рассказывают, что АУ РХ «Леса Хакасии» выполняет функции раздающего диспетчера. Когда на торги выставляются участки под вырубку, «Леса Хакасии» скупает все лоты по цене 50-70 рублей за кубометр. А потом отдает подряды на разработку «дружественным» фирмам. Которые завязаны на столь же «дружественные» лесопилки. 

Источники из отрасли утверждают, что схема выстроена так, что почти весь заготавливаемый в Хакасии лес попадает в переработку на одну единственную фирму ООО «Людвиг», которая в прошлом году построила мощную лесопилку в Усть-Бюре (Усть-Абаканский район).

В итоге конечные цены на пиломатериал в Хакасии взлетели в разы. Сейчас даже доска-обрезь продается по цене 4-5 тыс. за кубометр, а брус перевалил за 10 тысяч. Напомним, что исходно «на корню» «Леса Хакасии» берут его по 50-70 рублей за куб.

Директором ООО «Людвиг» числится Юлия Якушевич, однако, по словам наших источников, с фирмой тесно связан все тот же советник Коновалова Виктор Гаранин. Утверждают, что именно он занимался закупками оборудования для этой привилегированной лесопилки.

Новости по теме