Жителям Хакасии будут доступны мобильные приложения «Здоровье», «Дом» и «Авто»

Дата публикации: 15 февраля 2021 года в 12:08.
Категория: Общество.

Речь идет о таких мобильных приложениях, как «Здоровье», «Дом» и «Авто». Сейчас приложения тестируют и готовят к запуску.

Приложение «Здоровье» объединит услуги, связанные с медицинской помощью: онлайн-запись на прием к специалистам, вызов врача, оформление электронных больничных и рецептов, ведение дневника самонаблюдения и других. Уже в марте работа нового приложения будет опробована в трех регионах страны. 

С августа пользователям станет доступно приложение «Авто». С его помощью появится возможность оформить европротокол, загрузить в электронном виде документы на автомобиль, а также использовать другие функции. 

Приложение «Дом» уже проходит тестирование в пилотных домах Московской области. Планируется, что в него войдут услуги по голосованию собственников жилья, чат между жильцами и управляющей компанией, подача обращений и жалоб на качество выполняемых работ. 

«Сегодня различные услуги можно получить с помощью мобильного приложения госуслуг — это понятный и современный процесс. Сейчас перед запуском идет тестирование ряда тематических приложений для решения самых востребованных у пользователей вопросов», — рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. 

Жителям Хакасии на портале «Госуслуги» сейчас доступны более 400 сервисов, а в 2021 году заработают ещё 170 сервисов. В частности, в начале года заработала запись на вакцинацию от коронавируса.  

Кстати, в 2020 году самыми популярными услугами стали запись к врачу, запрос о состоянии счетов в системе пенсионного страхования, выплаты на детей, регистрация водительских удостоверений или постановка на учет автомобилей. 

Напомним, по данным Госкомитета цифрового развития и связи Хакасии, количество жителей республики, которые пользуются сайтом госуслуг, на конец 2020 года составил более 485 тысяч человек. 

Новости по теме