Следите за огнем, печами и электроприборами

Дата публикации: 17 февраля 2021 года в 11:18.
Категория: Общество.

В зимний период наиболее частотны пожары в жилом секторе. С начала года в Хакасии потушено 253 пожара. Из них по причине неосторожного обращения с огнем - 75 пожаров, из-за неправильного устройства или нарушения правил использования электрооборудования - 40 пожаров. «Печных» пожаров в Хакасии зарегистрировано также 40.

Неосторожное обращение с огнем довольно обширное понятие и включает в себя и неаккуратно брошенную сигарету, и детскую шалость со спичками. Сюда же относятся нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ, палы травы и поджоги мусора.

Следующая причина возможного возгорания – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В первую очередь, не следует самостоятельно устанавливать нестандартные предохранители, так называемые «жучки», в электрощитах. Так же не следует эксплуатировать самодельные электроприборы. Необходимо следить за состоянием электропроводки в жилье и своевременно устранять неисправности в конструкции розеток.

И еще одна из частых причин пожара − нарушение правил использования печей. В течение всего отопительного сезона нужно следить за состоянием печи и дымохода. Нельзя оставлять горящую печь без присмотра, чтобы не допустить ее перекала. Обязательно у  печи на полу должен быть настелен несгораемый предтопочный лист размером 50 на 70 см.

Золу из печки выбрасывайте в устойчивую металлическую бочку. Некоторые виды угля могут тлеть до нескольких суток!

Как уберечь свое жилье от пожара?

- Никогда не курите в постели. Тщательно тушите окурки, не бросайте на траву или рядом с легковоспламеняющимися веществами;

- Научите детей обращаться с огнем. Исключите возможность попадания спичек к ним в руки;

- Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы: утюги, обогреватели, плиты. Категорически запрещается использовать самодельное оборудование. Также опасно оставлять заряжаться телефоны на всю ночь.

- Не включайте в одну розетку два и более бытовых приборов большой мощности.

- Следите за состоянием проводки, не пользуйтесь «жучками» в электрощите.

- Не захламляйте чердаки, подвалы, пути эвакуации, балконы и лоджии; не храните на балконах горючие вещества − известны вертикальные пожары от одной канистры на несколько этажей.

Помните! Главный способ защиты от пожара - самому не стать его причиной.

При пожаре звоните по номерам 101 или 112.

Новости по теме