В Хакасии вынесен приговор членам запрещенной секты Свидетели Иеговы

Дата публикации: 25 февраля 2021 года в 08:19.
Категория: Политика.

В столице Хакасии 69-летняя местная жительница и ее 46-летний сын признаны виновными и наказаны реальными сроками лишения свободы в организация деятельности запрещенной и ликвидированной за экстремизм религиозной секты.

Как сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии, следствием и судом установлено, что решением Верховного Суда  России, вступившим в законную силу в июле 2017 года, религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации, в том числе Свидетели Иеговы «Южная, Абакан» ликвидированы  в связи с осуществлением экстремистской деятельности. 

Вопреки этому решению, в период с декабря 2017 года по апрель 2019 года подсудимые, находясь на территории Абакана и зная о ликвидации незаконной религиозной организации, организовали и осуществляли ее дальнейшую деятельность, распространяя ее идеологию. 

Подсудимые систематически проводили богослужения и религиозные собрания, организовывали сбор от членов секты денежных средств на нужды организации, контролировали их поступление и расходование, устанавливали и поддерживали международные связи и контакты с участниками организаций, входящих в структуру всемирной организации Свидетелей Иеговы, в том числе в целях паломничества для получения религиозного образования.

Приговором суда 46-летнему мужчине подсудимому назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься руководящей деятельностью на срок пять лет, с ограничением свободы на срок один год шесть месяцев.

Женщине назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Новости по теме