На клумбы Абакана высадят 150 тысяч цветов

Дата публикации: 26 февраля 2021 года в 13:15.
Категория: Общество.

Мэр Абакана Алексей Лемин утвердил эскизы клумб летнего сезона 2021 года, разработанные Абаканским парковым хозяйством.

Свой 90-летний юбилей Абакан встретит в особенном цветочном оформлении. 76 клумб и цветников украсят городские территории, на которых будет высажено более 150 тысяч цветов.

Подробности рассказал главный инженер АПХ Евгений Кокорин:

— Общая площадь цветников составит 4800 квадратных метров, и самые большие из них — на проспекте Ленина у детского парка «Орлёнок» площадью почти 240 квадратных метров, на Театральной площади — 155 квадратных метров. Тематическая клумба, посвящённая 90-летию Абакана, будет представлена на Театральной площади. В оформлении будут использованы юбилейная цифра «90 лет» и слово «Абакан». Планируется на въезде в город Абакан со стороны аэропорта на клумбе со скульптурной композицией установить вертикальную металлическую конструкцию в виде цифры 90.

В этом году в цветочном оформлении города делается ставка на сочетание контрастных цветов: красный с синим, белый с оранжевым и жёлтым. В оформлении городских территорий будут использованы цветы агератума, бархатцев, петунии, лобулярии и других цветочных культур.

Традиционным останется оформление парка Победы: по периметру зелёных газонов центральной аллеи будут высажены цветы красной сальвии и белой лобулярии, придавая им строгую торжественность и графическую чёткость.

В теплицах Абаканского паркового хозяйства уже начались посевные работы по выращиванию цветочной рассады.

Новости по теме