Спасатели Сибири отрабатывают беспарашютное десантирование в Хакасии

Дата публикации: 26 февраля 2021 года в 16:21.
Категория: Общество.

В Хакасии проходят ежегодные тренировочные сборы спасателей Сибири по отработке беспарашютного десантирования с вертолета Ми-8. Цель занятий – подготовка к возможным спасательным операциям во время паводкоопасного сезона.

Для проведения занятий в Хакасию из Красноярска прибыл опытный специалист, начальник парашютно-десантного подразделения Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Олег Емельянов.

МЧС

Тренировку провели на вертолетной площадке в районе исправительной колонии. В сборах участвует 41 спасатель МЧС России из Хакасии, Тувы, Горного Алтая и Новосибирской области. Специалисты МЧС отрабатывают навыки спуска с борта вертолета для эвакуации пострадавших в условиях, когда посадка воздушного судна невозможна, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

МЧС

Занятия проводятся в рамках подготовки к паводкоопасному сезону. В это время спасателям часто приходится снимать рыбаков с дрейфующих льдин, эвакуировать отрезанных водой людей с островов или оказывать помощь травмированным в горно-таежной местности. Навыки беспарашютных спусков с борта вертолета требуются спасателям постоянно.

МЧС

– Навыки, которые отрабатывают спасатели в этой тренировке, необходимы им практически на каждой поисково-спасательной операции с использованием воздушного судна, например, в этом году мы уже были готовы десантироваться на Араданский хребет в Красноярском крае, но пилоты нашли место, чтобы совершить посадку. Наши спасатели всегда готовы к таким работам, – комментирует начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Себов.

Новости по теме