В Хакасии вертолет санавиации продолжит летать под управлением пилотов авиакомпании «СКОЛ»

Дата публикации: 26 февраля 2021 года в 18:19.
Категория: Экономика.

Выбор авиакомпании для транспортировки больных по воздуху ежегодно определяется на аукционе. По итогам аукциона в Хакасии победителем стала авиакомпания «СКОЛ», которая до конца 2021 года будет выполнять заявки ГБУЗ РХ «Республиканской клинической больницы имени Г.Я. Ремишевской» (отделения санавиации) по эвакуации тяжелых пациентов на вертолете.

Компания «СКОЛ» участвует в развитии санитарной авиации в республике уже не один год. Так, за прошлый 2020 год было совершено 153 вылета, эвакуировано 175 пациентов.

Эвакуация пациентов производится на вертолете МИ-8 АМТ, оснащенным комплексом современного медицинского оборудования, соответствующим оснащению реанимобиля класса С”. Это позволяет оказывать полноценную медицинскую помощь пациенту на борту вертолета, проводить реанимационные мероприятия. По техническим характеристикам вертолет позволяет осуществлять оперативную эвакуацию не только на территории республики, но и далеко за ее пределы. К полетам привлекаются только первоклассные пилоты, у которых есть допуск для посадок на неподготовленных площадках и выполнение полетов в темное время суток. Все в комплексе позволяет эффективно решать задачи по срочным медицинским эвакуациям на территории Хакасии.  

Санавиация в республике используется очень активно. За текущий период 2021 года вертолет санитарной авиации в Хакасии совершил 18 вылетов. Всего был эвакуирован 21 пациент, из них 7 детей, в том числе 5 из них – дети до года. Пациентов эвакуируют в медучреждения республики, а также за пределы региона. Например, в начале февраля вертолет вылетал 2 раза – сначала транспортировали жителя Хакасии в Федеральный центр сердечно-сосудистой системы города Красноярска. Пациент находился на борту полтора часа, когда дорога наземным транспортом заняла бы 4 часа. Далее вертолет направился в Таштып, чтобы эвакуировать пациента в Республиканский центр пациента с черепно-мозговой травмой после ДТП.   

Специалисты отмечают, что наземный транспорт, даже при хорошей погоде, уступает в скорости вертолету, а особенно в зимний период.

Вертолет находится в режиме круглосуточного ожидания вызова. 

Новости по теме