В Хакасии закрывается ковидное отделение в здании бывшего роддома

Дата публикации: 1 марта 2021 года в 14:03.
Категория: Общество.

Работа отделения в бывшем роддоме Абакана, ранее отданного для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, завершается. В скором времени в здании, как и планировалось ранее, в полную силу развернётся республиканская стоматология.

С начала 2021 года в здании бывшего роддома стоматология действовала частично на втором этаже (в подразделении были открыты 8 терапевтических кабинетов и один хирургический). Стоматологическую помощь здесь получало только взрослое население республиканской столицы, так как в другой части здания действовало отделение для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Для обеспечения безопасности потоки пациентов были разделены.

Стационар для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, рассчитанный на 75 коек, был открыт в здании бывшего роддома Абакана в конце мая 2020 года. Сейчас в подразделении проводятся подготовительные мероприятия, необходимые после работы с пациентами с COVID-19. Планируется, что затем взрослое и детское население республиканской столицы смогут получать стоматологическую помощь в полном объёме в четырёхэтажном здании по ул. Чертыгашева, 61, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

Также с 1 марта к плановому режиму работу полностью перешла Республиканская больница им. Ремишевской. Терапевтический корпус, где находится региональный сосудистый центр, полностью возобновил работу по профилю.

С января 2021 года в Хакасии идёт постепенная работа по возобновлению плановой медицинской помощи в медучреждениях и уменьшению количества коек, ранее перепрофилированных для пациентов с новой коронавирусом. По данным на утро 1 марта, в республике развёрнуто 394 койки для пациентов с COVID-19. Из них свободны 154, что составляет 39%.

В Минздраве Хакасии планируют уменьшить свободный коечный фонд для пациентов с COVID-19 до 30%. Дальнейшее перепрофилирование коек для возобновления плановой помощи будет зависеть от эпидобстановки.

Новости по теме