Жителям Черногорска скорректируют плату за отопление

Дата публикации: 3 марта 2021 года в 12:06.
Категория: Экономика.

В коммунальных квитанциях за февраль, а их жители Черногорска начнут получать с 5 марта, многие увидят дополнительную строчку — «Перерасчет». Для большинства она окажется минусовой: это будет означать возврат лишних платежей за отопление в 2020 году.

Однако будут и такие лицевые счета, владельцев которых корректировка не порадует — им придется доплатить. Разбираемся, почему и как Сибирская генерирующая компания (СГК) скорректирует начисления за тепло в городе.

Напомним, с начала этого отопительного сезона Черногорск перешел на новую систему оплаты тепла, по объему фактического потребления ресурса. Такое решение приняло региональное правительство. Раньше жители города платили за тепло весь год равными долями каждый месяц. А с сентября 2020 года плата за отопление начисляется, исходя из объема гигакалорий, потребленных домом в холодное время года, сообщает пресс-служба СГК.

Получилось, что многие жители Черногорска летом прошлого года платили за теплоснабжение, хотя по факту его не было. Переплату по этим лицевым счетам вернут, то есть корректировка будет минусовой. А тем, кто платит за тепло по нормативу, так как в доме установлены, но не приняты на коммерческий учет общедомовые приборы учета тепловой энергии, — насчитают плюсовую корректировку.

Жители большей части домов, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, получат перерасчет со знаком «–». Остальным придется оплатить не только текущие начисления, но и сумму, пересчитанную за 2020 год.

СГК

Причиной плюсового перерасчета может быть переход дома на расчет платы по нормативу, так как общедомовой прибор учета тепловой энергии не поставлен на коммерческий учет.

Ситуации в Черногорске разные. В некоторых домах есть общедомовые приборы учета тепла, но они не поставлены на коммерческий учет, поэтому жильцы платят за тепло по нормативу. В других домах не было общих счетчиков, но управляющие компании установили их, и плату за тепло пересчитали по факту потребления гигакалорий — в меньшую сторону.

И в каждом случае корректировка будет отличаться, поэтому сравнивать перерасчет по разным адресам будет неправильно.

СГК

В данном случае корректировка минусовая, так как жители дома раньше платили по нормативу потребления, сейчас плата пересчитана на основании показаний общедомового прибора учета тепла

Это последняя корректировка начислений платы за отопление в Черногорске. Впоследствии в квитанциях будет отражено только текущее начисление, и горожане станут оплачивать только тот объем тепла, который получили. Можно сказать, что на этом трудности и непонятности переходного периода, возникшие с приходом в Черногорск Сибирской генерирующей компании, закончатся.

А вопросы по текущим начислениям жители Черногорска могут адресовать сотрудникам Центра обслуживания клиентов Сибирской генерирующей компании. Номера телефонов для предварительной записи на очные консультации опубликованы на сайте платидома19.рф.

Новости по теме