Межведомственная комиссия оценивает готовность Хакасии к весенним природным рискам

Дата публикации: 3 марта 2021 года в 14:35.
Категория: Общество.

В Хакасии продолжается активная подготовка к сезону пропуска паводковых вод и половодья, а также весенне-летнему пожароопасному периоду 2021 года. Оценкой готовности муниципалитетов к действиям по реагированию на ЧС природного характера занимается межведомственная комиссия.

В состав комиссии входят руководители и специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии, Министерства природных ресурсов и экологии Хакасии, Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии, Республиканского гидрометцентра, Министерства строительства и ЖКХ Хакасии и других профильных ведомств.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, согласно план-графику, до конца марта комиссия проверит нормативные и планирующие документы муниципальных образований Хакасии по подготовке к весенним рискам, выполнение ими практических мероприятий по предупреждению ЧС, финансовые и материальные резервы. Также будет проведена оценка состояния сил и средств, привлекаемых на борьбу с половодьем и природными пожарами, готовности гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод.

Кроме того, будет проанализирована работа в области организации информирования, оповещения и эвакуации населения, комплексной защиты населенных пунктов от природных пожаров и паводка.

Напомним, в Хакасии 39 населенных пунктов подвержены угрозе перехода лесных пожаров. Большинство из них находятся в Аскизском, Боградском, Таштыпском и Ширинском районах.

27 населенных пунктов республики попадают в зону возможного подтопления из-за различных гидрологических явлений (заторы, большая водность, активное снеготаяние). В основном, это Алтайский, Аскизский, Бейский, Таштыпский и Усть-Абаканский районы.

По результатам работы комиссии будут утверждены акты оценки готовности муниципальных образований и проделана работа по устранению возможных недостатков.

Новости по теме