Россельхознадзор советует внимательно присмотреться к цветам перед покупкой

Дата публикации: 5 марта 2021 года в 13:09.
Категория: Общество.

Специалисты Россельхознадзора поздравляют всех женщин с наступающим Международным женским днём и желают крепкого здоровья, любви, успехов, благополучия и душевного комфорта!

Главным атрибутом праздника, несомненно, являются цветы. В преддверии праздника в продажу поступает большое количество цветочной продукции, а именно срезанных цветов и растений для защищенного грунта в горшках. Данная подкарантинная продукция импортного происхождения поступает из таких стран как Эквадор, Италия, Кения, Израиль, Испания, Колумбия, Эфиопия, Нидерланды, где распространены опасные карантинные и другие вредные для Российской Федерации объекты. 

И если букеты будут радовать своих обладательниц в течение лишь нескольких дней, то горшечные цветы, при хорошем уходе, украсят атмосферу дома на долгий период времени. А для того, чтобы положительные эмоции от новых цветов не были омрачены внезапно проявившимся заболеванием растения специалисты отдела фитосанитарного надзора и семенного контроля Управления рекомендуют всегда обращать внимание не только на бутоны, но также на листья и ствол цветка, повреждения на которых могут свидетельствовать о наличии вредителей, таких как:

Трипсы встречаются повсеместно. Всеядны, но предпочитают красиво цветущие культуры: герань, розу, фиалку и т. п. В первую очередь поражаются молодые побеги растений и экземпляры с нежными листиками. Селятся на зелёных наземных частях в прикорневом коме, это важно знать, приступая к обработке растения. Кустик, поражённый трипсами, покрывается мелкими точечными проколами с жёлтым оттенком, на нём появляются небольшие чёрные пятнышки экскрементов насекомых. 

Меры борьбы: в первую очередь убирают бутоны и цветки, так как в них скапливается большее количество вредителя; эффективен зоошампунь против клещей, его разводят в небольшом количестве воды, взбивают в пену и наносят на поражённые участки, оставляют на 30-40 минут, а затем смывают.

Паутинный клещ – очень мелкий вредитель, размер самых крупных особей не превышает 1 мм. Можно обнаружить по наличию мелких проколов на листиках и серебряной паутинки, опутывающей листики, побеги и цветки. Правда, когда это становится заметным, клещи уже прочно обосновались на цветке. Вредитель быстро распространяется по паутине на новые участки. Клещ высасывает сок из растения, которое постепенно сохнет и увядает. Паутинный клещ селится на всех культурах, особенно к нему восприимчивы маленькие розы и цитрусы. Избавиться от вредителя очень сложно: даже малая часть сохранившейся в почве колонии со временем вновь активизируется.

Меры борьбы: удаление поражённых частей растения, опрыскивание настоем ромашки персидской, пиретрума или базилика, растворённым в воде маслом чайного дерева либо мыльным раствором, предварительно накрыв землю.

Мучнистый червец – паразиты, имеющие сероватую или кремовую окраску и хорошо заметные на зеленом фоне. Насекомые сбиваются в небольшие группы, выделяют похожую на ватные комочки падь или медвяную росу – сладкую жидкость, создающую благоприятную среду для грибка, который становится дополнительной угрозой цветку. Червец присасывается к побегам, питаясь их соком. Самая опасная разновидность червеца – корневой. Он незаметен, так как поселяется под землёй, и обнаружить его можно по наличию на почве белого налёта, вынув земляной ком из горшка.

Меры борьбы: смена грунта, причём перед посадкой в новый грунт корешки растения промывают водой, температура которой должна быть около 50 градусов. Применяют ручной сбор вредителя, обработку раствором хозяйственного мыла.

Щитовка – внешне напоминает нарост кремового или коричневого цвета. На самом деле вредитель прячется по этим щитком его размер не более 4 мм. Если не принимать мер, то насекомое быстро распространяется. Вредоносность заключается в высасывании сока растения, оно желтеет и постепенно засыхает.

Меры борьбы: очистка растения вручную, можно мягкой щёткой, промывка под душем при температуре воды не выше 50 градусов, обработка крепким мыльным раствором из хозяйственного мыла.

Белокрылка – мотылёк кремового цвета, покрытый белым мучнистым налётом, похож на моль, только меньше размером – не более 3 мм. Опасность для комнатных культур несут личинки и взрослые особи. Они высасывают сок, оставляя на месте прокола остатки своей жизнедеятельности в виде сладкой жидкости, которая закупоривает устьица, что препятствует дыханию растения. Мотыльки белокрылки всеядны, но особенно любят, драцену, гибискус, герань, фуксию. Они очень живучи, поэтому обработку необходимо проводить несколько раз.

Меры борьбы: промывание мыльным раствором хозяйственного или жидкого зелёного мыла, фумигатор с пластинкой против комаров эффективно уничтожает взрослых особей, клеевые ловушки, отлавливающие мух. Для отпугивания белокрылки почву в горшке посыпают золой.

Также следует помнить, что кроме покупки в магазине уже заражённого цветка существует множество причин заболевания растения и в домашних условиях. Например, паразиты могут проникнуть с воздухом, когда цветок вынесли на балкон или с инфицированной почвой при пересадке в свежий субстрат. Даже купленная в специализированном магазине почва может нести опасность, не говоря уже о той, что взята в естественной среде. 

Кроме того, порой цветовод допускает ошибки в уходе, в результате чего растение слабеет и этим пользуются паразиты. Для того, чтобы растения чувствовали себя хорошо в вашем доме, необходимо:

- следить за их поливом;

- обеспечивать своевременную подкормку;

- обращать пристальное внимание на нехарактерные для здоровых растений симптомы, такие как паутинки, пожелтение листвы и увядание растения при наличии влажной почвы;

- не допускать появления вредителей, а в случае возникновения, вовремя их уничтожать;

- размещать только что приобретенное растение на 14 дней отдельно от «домашних» цветов;

В заключение добавим, что перед приобретением растения рекомендуется, ознакомиться с документами, подтверждающими отсутствие вредителей и болезней, которые уважающая себя торговая точка, предоставит незамедлительно.

Данные советы специалистов помогут вам сохранить привлекательность ваших цветов и праздничное настроение на длительное время!

Новости по теме