В Хакасии закрывается ковидное отделение в республиканском кожвендиспансере

Дата публикации: 9 марта 2021 года в 12:11.
Категория: Общество.

В столице Хакасии закрывается ковидное отделение в Республиканском клиническом кожно-венерологическом диспансере. Сейчас оттуда переводят оставшихся пациентов в другие ковидные отделения региона. Тех, кто завершил лечение – выписывают.

Осенью 2020 года в республиканском клиническом кожно-венерологическом диспансере развернули отделение для пациентов с новой коронавирусной инфекцией на 30 коек. В течение полугода там получили медицинскую помощь 340 пациентов с COVID-19. На этой неделе в отделении проведут все необходимые подготовительные мероприятия, необходимые после работы с пациентами с COVID-19. Предполагается, что учреждение возобновит работу по своему профилю на следующей неделе, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

Кроме того, принято решение организовать на базе Черногорского социально-оздоровительного центра им. Лебедя центр для реабилитации пациентов 65+, перенесших COVID-19. Действующий там обсерватор для контактных лиц, перенесут в республиканский клинический кожно-венерологический диспансер.

С января 2021 года в Хакасии идёт постепенная работа по возобновлению плановой медицинской помощи в медучреждениях и уменьшению количества коек, ранее перепрофилированных для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. По данным на утро 9 марта, в республике развёрнуто 394 койки для пациентов с COVID-19. Доля свободного коечного фонда составляет 42%.

В Минздраве Хакасии планируют уменьшить свободный коечный фонд для пациентов с COVID-19 до 30%. Дальнейшее перепрофилирование коек для возобновления плановой помощи продолжится и будет зависеть от эпидобстановки в республике.

Новости по теме