В Хакасии стартовал конкурс по выбору имени Международному аэропорту «Абакан»

Дата публикации: 9 марта 2021 года в 19:00.
Категория: Общество.

В столице Хакасии прошла пресс-конференция, посвященная Конкурсу по выбору имени выдающегося соотечественника, имеющего особые заслуги перед Отечеством Международному аэропорту «Абакан».

Председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко представила механизмы и этапы проведения Конкурса. 

 Первый этап Конкурса пройдёт с 10 марта по 19 марта, когда на площадке Общественной палаты будут проводиться общественные обсуждения с участием представителей законодательной и исполнительной власти, профессиональных и общественных объединений, национальных и религиозных сообществ, граждан, имеющих почетные и специальные звания, награды. В ходе обсуждений будет сформирован список от 3-10 имен-претендентов, который публикуется на сайте Общественной палаты. График общественных обсуждений уже размещён на сайте, - прокомментировала Левченко. 

Конкурс пройдет в 4 этапа: 

1. С 10 до 19 марта будут сформированы списки имен-претендентов.  

2. С 20 по 26 марта будет сформирован лонг-лист. В этот период жители республики смогут предложить свой вариант имени. Это можно сделать на самом сайте Общественной палаты Хакасии или по телефону горячей линии. Кандидаты, которые наберут 500 и более голосов, войдут в первоначальный список. 

3. C 27 марта по 5 апреля будет проводится соц. опрос населения опроса населения для выбора топ-3 имен-претендентов. 

4. С6 по 26 апреля пройдет финальное голосование. Один человек сможет оставить всего только один голос, и выбрать одно имя. Итоги будут подведены 27 апреля. 

Ольга Левченко отметила, что приоритетным критерием выдвижения имени-претендента должна быть его историческая связь с Хакасией и значимые заслуги перед республикой. 

Общественные обсуждения пройдут 11 марта в 16.00 и 16 марта в 16.00 по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина, 18, каб.413. Для того, чтобы принять участие в общественных обсуждениях ебходимо предварительно записаться по номеру телефона 8(3902)22-07-76. 

Подробности Конкурса можно узнать на официальном портале. 

Новости по теме