В Хакасии стартует конкурс по выбору имени для абаканского аэропорта

Дата публикации: 10 марта 2021 года в 10:43.
Категория: Общество.

Международному аэропорту «Абакан» будет присвоено имя выдающегося соотечественника, имеющего особые заслуги перед Хакасией. Этому была посвящена пресс-конференция, в которой приняли участие члены республиканского правительства, представители общественности и СМИ.

Напомним, в 2019 году рамках проекта «Великие имена России» аэропортам присваивали имена соотечественников, однако аэропорт «Абакан» в конкурсный список тогда не вошёл. Тем не менее, идея сохранения исторической памяти нашла отклик у общественности Хакасии.

– В 2020 году Совет ветеранов вышел с инициативой присвоения нашему аэропорту имени Героя Советского Союза, летчика Василия Тихонова. Правительство идею присвоения имени поддержало, и было принято решение провести конкурс. В нашей республике много славных и достойных имен, имеющих особую историческую связь с Хакасией. Жители республики получат возможность представить на голосование свои кандидатуры. В этом году аэропорт точно обретет имя нашего великого соотечественника, – подчеркнул Валентин Коновалов.

Как сообщила пресс-секретарь Общественной палаты Хакасии Анастасия Соленникова, конкурс пройдет в четыре этапа. Первый стартует уже 10 марта. Он продлится по 19 марта. В этот период на площадке региональной Общественной палаты пройдут общественные обсуждения. По их итогам будет сформирован первоначальный список имён-претендентов.

С 20 по 26 марта будет формироваться лонг-лист. В этот период жители республики смогут предложить свой вариант имени. Это можно сделать на сайте Общественной палаты Хакасии. Кандидаты, которые наберут 500 и более голосов, войдут в первоначальный список.

C 27 марта по 5 апреля будет проводится соцопрос населения для выбора топ-3 имен-претендентов.

С 6 по 26 апреля пройдет финальное голосование. Один человек сможет оставить всего только один голос и выбрать одно имя. Итоги будут подведены 27 апреля.

Общественные обсуждения пройдут 11 марта в 16.00 и 16 марта в 16.00 по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина,18, каб.413. Для того, чтобы принять участие в общественных обсуждениях необходимо предварительно записаться по номеру телефона 8(3902) 22-07-76.

Новости по теме