Глава Хакасии внесен в число самых «неустойчивых» и неуважаемых федеральным центром губернаторов

Дата публикации: 10 марта 2021 года в 13:01.
Категория: Политика.

Эксперты фонда «Петербургская политика» оценили устойчивость глав регионов с точки зрения их отношений с федеральным центром и правоохранительными структурами. По их выводам, хуже всего в стране дела обстоят в Тамбовской области и Хакасии.

В «Рейтинге за февраль 2021 года», представленном фондом «Петербургская политика» оценивается политическая устойчивость губернаторов в зависимости от их отношений с федеральными властями и силовыми структурами. По оценкам экспертов, наиболее высокий рейтинг оказался у Татарстана и Санкт-Петербурга (Москву эксперты исключили из сферы изучения, так как там первые лица страны присутствуют постоянно), самый низкий — у Тамбовской области и Хакасии.

Как рассчитывалась устойчивость губернаторов

Каждый участник рейтинга получил оценку в баллах. При этом речь идет о всем периоде работы конкретного главы региона на своем посту, пояснил глава «Петербургской политики» Михаил Виноградов.

Положительные баллы выставлялись за эффективное взаимодействие с федеральными чиновниками:

- плюс 10 — за визит президента в регион,

- плюс 5 — встреча главы региона с президентом,

- плюс 4 — визит премьер-министра,

- плюс 1 — встреча с премьером.

Данные о встречах эксперты взяли с сайтов kremlin.ru и government.ru. 

«Прецеденты отставок губернаторов после визитов президента или встреч с ним имели место (Сергей Боженов в Волгограде, Наталья Жданова в Забайкалье, Аман Тулеев в Кемерово, Сергей Левченко в Иркутске, Сергей Морозов в Астрахани), однако чаще они были связаны с наличием чрезвычайных обстоятельств», — объяснили эксперты причину того, почему они считают визиты первых лиц в регионы положительным для их устойчивости фактором.

Отрицательные баллы начислялись за проблемы в отношениях региональных чиновников с правоохранительными структурами:

- возбуждение уголовных дел в отношении заместителей глав регионов/вице-премьеров и министров/глав департаментов — соответственно, минус 5 и минус 3 балла,

- помещение под домашний арест — минус 10 и минус 5 баллов,

- арест в СИЗО — минус 20 и минус 10 баллов,

- условные приговоры — минус 5 баллов,

- реальное лишение свободы — до пяти лет — минус 25 и минус 15 баллов,

- свыше пяти лет — минус 30 и минус 20 баллов,

- оправдание или прекращение уголовного дела — минус 3 балла.

К примеру, занявшие высшие места в рейтинге Татарстан и Санкт-Петербург Владимир Путин, Михаил Мишустин и его предшественник на посту главы кабинета Дмитрий Медведев посещали регулярно. При этом никаких нареканий со стороны правоохранительных органов к чиновникам в этих регионах за последние годы не было, заключили эксперты «Петербургской политики». 

То же касается и Чечни с ее четвертым местом. При этом в Крыму, который оказался третьим, были в разное время арестованы двое вице-премьеров — Олег Казурин и Виталий Нахлупин. Обоим были предъявлены обвинения в получении взяток. 

Источник: РБК

Новости по теме

Комментарии — 18 К последнему

Валентина 10 марта 2021 года в 21:40
Он самый косячный губернатор страны это явно
Роман 11 марта 2021 года в 16:35
Да вообще не интересно как к нему относится федцентр, главное чтобы жители Хакасии уважали и ценили.
Данил 11 марта 2021 года в 21:40
В отставку ему пора, явно. Не свое место занимает, пусть в газету обратно возвращается
ОЛЬГА 12 марта 2021 года в 20:11
От стыда путний человек давно бы ушел с поста а этому море по колено деньги получает а не работает
Ильяс 23 марта 2021 года в 22:29
Да просто снять с поста и выставить счёт за полученную за весь срок з/п и премии...а не выплатит то туръма ему дорога...
Владимир 23 марта 2021 года в 22:37
Вы что все с Хакасии
ПНХ 24 марта 2021 года в 04:42
Тупой пост черных пиарщиков.
Было:

https://yandex.ru/video/preview/?text=%D0%BC%D1%8D%D1%80%20%D1%85%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B8%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B&path=wizard&parent-reqid=1616534795323713-1118123990999633390972412-production-app-host-vla-web-yp-191&wiz_type=vital&filmId=8339392559929154946

Причины:

https://yandex.ru/video/preview/?text=мэр+хакасии+Коновалов+причины+травли&path=wizard&parent-reqid=1616535191686274-786796950559105643072296-production-app-host-vla-web-yp-207&wiz_type=vital&filmId=4190488801151235096&url=http%3A%2F%2Ffrontend.vh.yandex.ru%2Fplayer%2F17581452328727715297
Андрей 26 марта 2021 года в 22:23
все спецы по поводу управления такими серьезными делами
поверьте , вы , даже не представляющие сложности работы в этой сфере так легко рассуждаете
если по человечески ... пришлось как то исполнять обязанности первого зама главы района ... не по завидую .. конечно можно дверь прикрыть секретаршу наускать...
а с людьми надо же по человечески ... вечером приползал домой вообще без сил.
доходило до того что на разборки семейные попадал.
зато никто сукой не назвал и до сих пор добрым словом помнят
Баранов баран баранович 30 марта 2021 года в 09:38
Ему оттуда палки суют в колеса, работать не дают. Все против него потому что он не из их шайки лейки! У нас же все по справедливости!
Женщина 30 марта 2021 года в 22:04
Уйди,парень,ты и так наворотил дел
Ратана 31 марта 2021 года в 23:42
Лизать жопу центру и покрывать коррупционеров- высокий рейтинг?
Вера 6 апреля 2021 года в 08:42
Не могу читать коменты жополизов… Интересно, что еще должно произойти в стране что бы вы наконец очухались?? Бенз дорожает, пенсии нищенские, на лечение детей смс деньги собираем... А у вас все супер, дядя Путин молодец, вместе со своими псами...
Житель Хакасии 9 апреля 2021 года в 09:57
Заказная статья и сразу заказные комментарии. Явное психологическое давление.
Петр 9 апреля 2021 года в 18:37
Такой же губернатор в Смоленской области, все в завале, коррупция процветает, от людей шарахается, зарплаты мизерные, рабочих мест нет, но Кремлю нужно подлизать "оппозиционеру" Жириновскому одно место, чтобы поддерживал власть, поэтому больше кандидатов на кресло губера нет, даже у единоросов.
Кузбассник 10 апреля 2021 года в 04:44
Вы нашего ЦИ ещё не знаете....
витёк 12 апреля 2021 года в 20:36
дайте мне пулемёт
владимир 16 апреля 2021 года в 23:34
Меня явно возмущает,что в оценке рейтинга абсолютно не учитывается мнение людей региона.Кому нужны люди?
владимир 17 апреля 2021 года в 09:54
молодец губ. Хакасии ,едро под зад,вот и рейтинга не набрал.как кость в горле.Привыкайте скоро он будет не один.