Банкротство «Томета» пробъет дыру в бюджете Самарской области

Дата публикации: 13 марта 2021 года в 00:37.
Категория: Экономика.

Арбитражный суд Самарской области признал ООО «Томет» банкротом и открыл в его отношении конкурсное производства. Конкурсным управляющим утвержден Анатолий Селищев, кандидатуру которого представил «Уралхим».

Один из самых серьезных в российской промышленности корпоративный конфликтов вокруг крупнейшего отечественного производителя метанола – тольяттинского ООО «Томет» получил печальное завершение - огромное и прибыльно работавшее предприятие признано банкротом. 

Арбитраж Самарской области своим решением от 3 марта поставил точка в 23-летней успешной истории комбината, на долю которого приходится около 20% отечественного рынка метанола.

Как сообщает «Газета.ru» очень многих удивил тот факт, что причиной банкротства «Томет» стали вовсе не финансовые результаты деятельности и долги перед кредиторами, как это обычно бывает, а приговор районного суда по уголовному делу (!), признавший «Томет» солидарным ответчиком по гражданскому иску «Уралхима» и возложивший на «Томет» обязанность наряду с 19 иными ответчиками уплатить «Уралхиму» более 87 млрд рублей в счет возмещения ущерба, причиненного «Уралхиму» действиями лиц, которых суд посчитал владельцами «Тольяттиазота» и «Томета».

Банкротство компании на основании приговора по уголовному делу - случай совершенно неординарный. Поскольку субъектами уголовной ответственности являются только физические лица. Юридические же лица, как правило, по закону не несут ответственности за действия своих владельцев. К тому же, никто из осужденных владельцем «Томета» не был, о чем они сами неоднократно заявляли. А из 87 млрд рублей долга более 77 млрд причитаются «Тольяттиазоту». 

Однако в деле «Тольяттиазота», а теперь еще и «Томета» такие юридические странности стали обыденностью.

Как ранее неоднократно писали СМИ, «Томет» оказался заложником многолетнего корпоративного конфликта между акционерами Тольяттиазота и принадлежащим олигарху Дмитрию Мазепину «Уралхимом». При этом сам «Уралхим» является лишь миноритарием ТоАЗа, владея менее 10% его акций. «Тольяттиазот» описывал действия «Уралхима» как рейдерский захват бизнеса, писала в 2019 году «Независимая газета».

Судя по решению Арбитражного суда от 3 марта о признании «Томета» банкротом, Мазепину в очередной раз удалось склонить чашу весов самарской Фемиды на свою сторону.

Ранее «Новые известия» отмечали в действиях юстиции закономерность: ходатайства «Тольяттиазота» судом зачастую отклоняются без раздумий, тогда как ходатайства «Уралхима», наоборот, практически всегда удовлетворяются. 

Процесс по делу о банкротстве «Томета» тоже оказался весьма примечательным.

«Во всяком случае, судья Людмила Исакова назначила временным управляющим «Томета» Анатолия Селищева, кандидатура которого была предложена именно «Уралхимом». И установила очень короткий, всего трехмесячный срок наблюдения, за который Селищев должен успеть разобраться в ситуации на заводе. В обычной практике подобных дел сроки наблюдения намного длиннее — до года и даже больше, но суд с «Уралхимом» явно куда-то торопятся», — цитировало агентство Regnum директора Центра политической информации Алексея Мухина.

Представители ТоАЗа утверждают, что им было отказано в ознакомлении с материалами дела в электронном виде. А когда была назначена дата ознакомления непосредственно в суде, представителей ТоАЗа, по их словам, об этом не уведомили.

С представленными же 1 марта временным управляющим материалами в объеме более 1200 листов «Томет» якобы имел возможность ознакомиться лишь непосредственно перед заседанием — в течение всего пары часов.

Итог, в котором мало кто сомневался и до заседания — признание «Томета» банкротом. 

А до этого «Уралхим» отказался от предложенного акционером «Томета» мирового соглашения, по которому «Уралхиму» предлагалось выплатить 20 млрд рублей в течение семи лет. Однако комментируя условия мирового соглашения, конкурсный управляющий Селищев заявил, что эти условия неприемлемы и напоминают ему «попытку затянуть время, пока не будут найдены новые способы уклонения от компенсационных выплат и срыва исполнения судебных решений». «Оснований для списания основной части долга я не вижу», - говорил Селищев.

При этом «Уралхим», на словах заявлявший о своей незаинтересованности в банкротстве «Томета», на собрании кредиторов, в котором кроме него никто из кредиторов не участвовал, проголосовал за признание «Томета» банкротом и введение конкурсного производства. Официальная озвученная причина такому решению – надежда на «приход серьезного инвестора, который наведет порядок на предприятии». 

Уверенность в том, что «в результате осуществления процедуры конкурсного производства на ООО «Томет» может прийти более эффективный собственник, инвестор, который будет вкладываться в это предприятие и развивать его», вслед за «Уралхимом» выражает и Селищев. 

При этом пока неизвестно кто окажется этим «новым эффективным» собственник также и то, заплатит ли он «Уралхиму» 21 млрд рублей, выплату которых по мировому соглашению предлагал акционер «Томета». 

Ранее «Тольяттиазот» уже давал оценку Селищеву: «А.Ю.Селищев занимает 4595-ое место из 4632-х мест, с суммарным баллом 1,30 из 2100 возможных в рейтинге арбитражных управляющих за 2017 – 2019 гг., составленном Федеральной налоговой службой РФ и размещенном на официальном интернет-сайте службы. У ПАО «ТОАЗ», как кредитора ООО «ТОМЕТ», вызывает удивление тот факт, что именно такая кандидатура была выбрана АО «ОХК «Уралхим», — отмечалось в заявлении на сайте ТоАЗа. 

До своего банкротства «Томет» был успешным и прибыльным предприятием, одним из крупнейших налогоплательщиков Самарской области. По официальным данным, его выручка за 2019 год составила 13 млрд рублей, а прибыль 2,3 млрд. 

Теперь имущество «Томета» пустят с торгов. А для регионального бюджета это повлечет весьма печальные последствия.

Новости по теме