В Абакане дорожные службы переведены в круглосуточный режим работы

Дата публикации: 13 марта 2021 года в 17:27.
Категория: Происшествия.

В столице Хакасии с четырёх утра субботы, 13 марта на ногах все коммунальные службы города. Работают восемь комбинированных дорожных машин, четыре очищают городские тротуары, около 40 уборщиков работают на своих закреплённых территориях.

Как сообщили в информотделе абаканской мэрии, все дорожные службы переведены в круглосуточный режим и будут расчищать улично-дорожную сеть до приведения в порядок.

Во дворах пешеходные связи и проезды расчищают дворники управляющих компаний. Однако результаты их труда пока обесценивает непрекращающаяся сильная метель.

Сейчас, как пояснил директор МКУ «Спецавтобаза ЖКХ» Павел Литвинов, идёт разгребание и подметание снега, потому что вывозить снег в таких условиях, пока идёт снег и такая метель, невозможно:

– Все силы брошены именно на расчистку дорог и городских тротуаров. Техника работает во всех районах города, не только на центральных улицах. Это и МПС, и Согра, и другие районы. После завершения снегопада на дороги выйдет грейдерная техника, которая будет убирать снежный накат. После окончания расчистки будет вывоз сформированного в снежные валы снега.

Основная масса снега сдвигается, но результат проведённой работы заметает буквально через пять – десять минут, потому что сильная метель. Прогноз неблагоприятных дорожных условий – ориентировочно на текущие сутки. Четырежды уже спецтехника проработала аварийно опасные участки – это кольца, путепроводы, мосты, крутые спуски.

Жителям Абакана в таких непростых погодных и дорожных условиях, по возможности, лучше воздержаться от использования личного автомобильного транспорта. В том случае, если без выезда на дороги не обойтись, нужно соблюдать предельную осторожность и передвигаться на такой скорости, которая позволит вовремя избежать дорожной аварии.