Регионам Сибири перечислят 1,3 млрд рублей из Резервного фонда. Хакасии в списке получателей нет

Дата публикации: 14 марта 2021 года в 08:30.
Категория: Экономика.

Правительство России одобрило выделение четырём сибирским регионам более 1,3 млрд рублей из резервного фонда. Деньги получат республики Алтай и Тува, Новосибирская и Кемеровская области.

Согласно документу, опубликованному на сайте Правительства РФ, свыше 254 млн рублей будет выделено Республике Алтай для завершения строительства водопроводной инфраструктуры и канализационных систем в сёлах Иогач и Артыбаш. 

Несколько траншей получит Тува: до 210,7 млн рублей на завершение строительства и оснащение школы на 825 мест, до 87 млн рублей на завершение строительства двух детских садов, до 154,5 млн рублей на погашение задолженности за поставленное республиканской больнице оборудование, а также до 203 млн рублей — на оснащение лечебно-диагностическим оборудованием терапевтического корпуса этого медучреждения. 

До 200 млн рублей будет направлено в Новосибирскую область на подготовку к использованию в медицине методов бор-нейтронозахватной терапии рака. 

Кузбасс получит дотацию в 202,916 млн рублей - эти средства пойдут на погашение задолженности по зарплате и иным выплатам работникам шахты «Алексиевская». 

Кроме этого, Кемеровская область получит в 2021 году финансовую помощь для реализации мероприятий программы социально-экономического развития региона до 2024 года. Один миллиард рублей направят на реализацию мероприятий по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 542,96 млн рублей на комплексное развитие спортивно-туристического комплекса «Шерегеш»; 20 млн рублей на докапитализацию микрофинансовых организаций; 278,36 млн рублей на строительство магистральных водопроводов и 300 млн рублей на строительство комплекса Междуреченской городской больницы.

Новости по теме