Хакасия встретит Новый год «Чыл пазы» 20 марта

Дата публикации: 16 марта 2021 года в 09:58.
Категория: Культура и спорт.

В Абакане 20 марта в 12:00 на территории сквера Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоится один из главных национальных праздников «Чыл пазы», посвященный Году хакасского эпоса и 30-летию образования Республики Хакасия.

Накануне праздника 19 марта в 18:00 в сквере проведут обряд очищения – традиционное сожжение черных чалама. На следующий день хакасский Новый год откроется театрализованным представлением «Алғапчабыс Чыл пазын» — «Благословляем Новый Год», где выступят ведущие творческие коллективы Центра культуры и народного творчества им. С.П.Кадышева. 

На официальном открытии праздника «Чыл пазы» Алғысчы (благословитель) проведет традиционные национальные обряды «От Ине» (Богиня Огня) и «Пай хазын» (Священная берёза) при участии официальных лиц и руководителей муниципальных образований республики. Республиканский Совет старейшин хакасского народа наградит жителей за большой вклад в развитие республики почетными званиями «Человек года-2020».

Далее для гостей и жителей Хакасии выступят артисты Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова и самодеятельные коллективы Центра культуры и народного творчества им. С.П.Кадышева. Самых юных участников праздника с 14:00 до 16:00 ждут в танцевальном зале Центра культуры и народного творчества им. С.П.Кадышева, где будет работать детская игровая площадка, организованы игры и конкурсы.

Делегации муниципальных образований республики представят свои выставочные презентации на территории сквера Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, здесь же самодеятельные и профессиональные мастера декоративно-прикладного искусства Хакасии выставят национальные сувениры. По традиции на празднике пройдут спортивные соревнования и игры, где победители получат призы.

Ярмарочная площадка сельскохозяйственной продукции промышленных и продовольственных товаров «Аал-хонин чырғалы» разместится на территории Республиканского сельскохозяйственного рынка по ул. Тельмана, 92К.

Вход свободный.

Мероприятие доступно для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Возрастная категория 0+.

Новости по теме