В Хакасии катастрофически не хватает мест в приютах для животных

Дата публикации: 16 марта 2021 года в 18:36.
Категория: Общество.

Мэрия и депутаты горсовета Абакана выступили с обращением к властям Хакасии о необходимости создания в регионе новых приютов для содержания бездомных животных.

На состоявшейся во вторник, 16 марта сессии абаканского Горсовета депутаты приняли обращение к Главе Хакасии о необходимости создания и содержания приютов для бездомных животных, где животные могут содержаться не только временно, но и пожизненно.

Это обращение принято, в том числе, и на основании письма жителей жилого района Полярный в связи со сложившейся небезопасной обстановкой из-за слишком большого количества бродячих собак, которые наносят ущерб, как имуществу граждан, так и угрожают их здоровью, проявляя агрессию.

По действующему законодательству, отлов, осмотр, стерилизация, вакцинация и выпуск бродячих животных вновь на улицы полностью относятся к полномочиями и ответственности региональных властей, которые передаются с субвенциями из республиканского бюджета на муниципальный уровень. Муниципалитет в свою очередь проводит торги и заключает муниципальный контракт на эти услуги. Подрядные организации, выполняющие муниципальный заказ, занимаются отловом животных, передержкой их с выполнением всех профилактических мероприятий и выпуском в среду обитания.

В 10-дневный период временного содержания животное обследуется, ему, если требуется, назначается лечение, ставятся прививки, проводится кастрация или стерилизация особи и, если животное не проявляет немотивированной агрессии, то выпускается в среду обитания. Так как в приютах, выполняющих контракт, нет пожизненного содержания, подрядчики делают попытки найти животным хозяев. К сожалению, найти брошенному животному новый дом крайне сложно.

Председатель абаканского Городского Совета Альберт Тупикин подчеркнул:

– На территории Абакана в период с 2012 по 2016 годы было отловлено в разные годы от 902 до 1665 животных без хозяев. В среднем чуть больше 1370 особей в год, которые не возвращались на места обитания. В последние годы – 2018 – 2020 годы отлавливались 587, 541 и 291 особь соответственно. В 2021 году планируется отловить до 431 особи в соответствии с финансированием переданных государственных полномочий. Все животные в существующих условиях законодательства будут возвращены на прежние места обитания.

Тупикин констатировал, что сегодня мест в частных приютах для животных на территории Хакасии катастрофически недостаточно.

В связи с этим Совет депутатов Абакана обратился к Главе Хакасии с предложением в кратчайшие сроки реализовать полномочия Правительства республики, установленные законом Республики Хакасия № 97-ЗРХ от 19.12.2019 в части создания на территории Республики Хакасия дополнительных приютов для животных и обеспечить их содержание.

Новости по теме