В Курске открылась выставка авторских кукол

Дата публикации: 16 марта 2021 года в 23:43.
Категория: Культура и спорт.

Фото РИА "Курск"Фото РИА "Курск"

В выставочном зале Творческого союза «Новь» представлены работы художников Курской области, куклы выполнены в разных техниках, среди которых встречаются отмеченные наградами городских, региональных и международных выставок.

Куклы волшебной красоты, девочки-принцессы и персонажи из различных легенд: колдуньи, домовые и сказочные существа – от больших, до крошечных. В выставочном зале проходит выставка авторских кукол под названием «Дверь в детство».

Каждая кукла наделена собственным неповторимым характером и выполнена в единственном экземпляре. На создание одной куклы уходят многие месяцы работы. Сначала мастер с ювелирной точностью лепит из полимерной глины личико куклы, а потом придумывает и создает великолепные наряды с ручной вышивкой и мельчайшими аксессуарами – сумочками, заколками и даже крошечными очками.

«Разбудить ребенка в каждом взрослом и вновь очутиться в сказке», – такой видит задачу куратор выставки Станислав Юрченко. Несколько лет назад он организовал творческий союз Stan Yurchenko Legends и объединил художников-кукольников, коллекционеров и мастеров прикладного жанра. За это время мастера приняли участие более чем в 20 российских и зарубежных выставках.

«Для меня изготовление кукол было хобби, которое занимало только свободное время, а потом свободного времени от кукол не осталось. Оказалось, что это призвание», – признается кукольный мастер Дарья Скворцова.

Призвание, в которое художники вкладывают свою душу, объединило творческих людей. И теперь они дарят окружающим возможность доиграть с любимыми героями и пусть ненадолго снова стать маленькими мальчиками и девочками, вспоминая свои мечты и фантазии.

Новости по теме