Алексей Лемин нашел поставщика баллонного газа для жителей Абакана

Дата публикации: 17 марта 2021 года в 11:27.
Категория: Общество.

Уже достаточно длительное время жители Абакана, которые пользуются баллонным газом на кухне, испытывают серьезные трудности: баллоны некому заправлять и некому доставлять. Глава города Алексей Лемин в течение нескольких месяцев проводил переговоры с различными структурами, и сейчас можно сказать, что решение проблемы найдено.

Как сообщили в пресс-службе Администрации Абакана, жителей частного сектора республиканской столицы баллонным газом будет обеспечивать АО «Красноярсккрайгаз». До этого времени компания не занималась таким направлением в республиканской столице, в ее зоне ответственности находились и находятся групповые резервуарные установки и обеспечение газом многоквартирных домов.

Алексей Лемин пояснил:

– Баллонным газом много лет занимались и занимаются только частные компании, и предыдущий поставщик такой услуги с рынка ушел. Мы неоднократно встречались с руководством Красноярскрайгаза, обсуждали детали и сложности, и сейчас уже можно сказать о полученных результатах. Достигнута договоренность о том, что компания «Красноярсккрайгаз» возьмет на себя обслуживание людей, живущих в частном секторе, пользующихся баллонным газом. Компания сейчас прорабатывает организационные и технические вопросы. Это и заправка баллонов, и вопросы возможной организации обменного фонда баллонов, и организация абонентской службы, приема заявок на доставку, заправку, обмен газовых баллонов. В ближайшее время компания сообщит номера телефонов, адреса для людей, которым нужен баллонный газ, и острота проблемы снимется. 

Нужно понимать, что льгот населению Абакана за газ в баллонах, как минимум на этот год, не будет. Этот вопрос обсуждается, но в лучшем случае Правительство Республики Хакасия сможет предусмотреть компенсацию на 2022 год, при принятии нового бюджета. 

В компании соблюдаются все требования к безопасности как сотрудников, обслуживающего персонала, так и к работе оборудования. Одно из требований – отказ от заправки газовых баллонов, срок службы которых истек. Также не будут заправляться баллоны с видимыми дефектами, где есть глубокое замятие металла, следы коррозии и подобное. 

Напомним: запрещается хранение баллонов, за исключением одного объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите, в многоквартирных жилых домах свыше двух этажей. Если Вы обнаружили утечку газа, повреждение оборудования либо произошла авария во время его использования, незамедлительно сообщите об этом в аварийно-диспетчерскую службу газораспределительной компании, с городской сети по телефону – 04, с мобильного – 004. Также сообщить об инциденте можно по номеру 112.

Новости по теме