В «Артеке» завершилась третья смена «Книга - корабль мысли»

Дата публикации: 17 марта 2021 года в 19:08.
Категория: Общество.

16 марта 2021 года завершилась третья смена Международного детского центра «Артек» «Книга – корабль мысли». В течение трех недель 1424 ребенка из 73 российских регионов участвовали в различных событиях и проектах.

Третья смена «Книга – корабль мысли» проходила в МДЦ «Артек» с 23 февраля по 16 марта 2021 года. Участниками смены стали 1424 ребенка из 73 российских регионов.

«Целью третьей смены стало приобщение школьников к лучшим образцам отечественного и мирового литературного творчества. Обращение к книге помогает каждому ребенку развивать свои способности, размышлять, читать, творить. Наши главные события смены подарили участникам позитивные эмоции и стали еще одним поводом взять в руки книгу. Мы рады, что ребята возвращаются домой, наполненные знаниями, новыми впечатлениями, идеями. События, которые возрождают традиции звучащего слова, содействуют воспитанию литературного и художественного вкуса артековцев, прививают детям культуру чтения, будут проходить в «Артеке» весь год», – отмечает директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко. 

В рамках третьей смены состоялось несколько ключевых событий.  3 марта прошел круглый стол «Большой разговор о книгах и чтении», посвященный старту федерального проекта «Читающая Россия» в Крыму и Севастополе. Цель проекта – помочь повысить уровень читательской и цифровой грамотности школьников, в том числе через возрождение популярности библиотек и традиций семейного чтения. Проект вошел в число финалистов форума «Сильные идеи для нового времени» Агентства стратегических инициатив (АСИ) и получил поддержку агентства по направлению «Молодые профессионалы». 

6 марта, во Всемирный день писателя и Всемирный день чтения вслух, прошла III Всероссийская детская книжная ярмарка, ставшая ярким литературным праздником. Гости события – главный редактор «Пионерской правды» Михаил Баранников и Татьяна Жукова, президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА). Артековцы участвовали в различных конкурсах и мастер-классах, встречах с писателями, а самые активные получили награды и знаки признания. Игровые знаки, заработанные в рамках активностей ярмарки, участники смены могли обменять на любимые книги, представленные на ярмарке.  

В финале третьей смены в «Артеке» прошел конкурс чтецов «Магия слова». Литературное событие объединило лучших чтецов всех лагерей во Дворце «Суук-Су». Вечер открыл для детей особый вид искусства – художественное слово – и помог понять, что книга наравне с музыкой, танцем, театром наполняет жизнь смыслом и красотой.  Прозвучали отрывки из пяти произведений, которые выбраны главными книгами третьей смены в детских лагерях: «Обыкновенное чудо» Е.Л. Шварца, «Алиса в Зазеркалье» Л. Кэрролла, «Белый Бим Черное Ухо» Г.Н. Троепольского, «Приключения Барона Мюнхгаузена» Р.Э. Распэ, «Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкина. 

Итоги смены «Книга – корабли мысли» подвели на традиционной «Встрече перед расставанием», которая прошла на главной концертно-эстрадной площадке детского центра – «Артек-Арене». 

Главной артековской наградой детского центра – знаком общественного признания «Звезда «Артека»» – за высокие личные достижения, успешное участие в программах лагеря, уважение сверстников и артековского сообщества награждены юные представители каждого лагеря. «Звездой «Артека»» стали: Данила Терехов, посёлок городского типа Грибановский, Воронежская область (детский лагерь «Кипарисный»); Герман Яковлев, город Симферополь (детский лагерь «Лазурный»); Алексей Вэйсиньевич, город Санкт-Петербург (детский лагерь «Морской»); Виктория Белябля, город Симферополь (детский лагерь «Хрустальный»; Камилла Якупова, город Казань, Республика Татарстан (детский лагерь «Янтарный»). 

«В «Артек» я приезжаю четвертый раз. У меня много грамот, дипломов, я закончила музыкальную школу, занимаюсь легкой атлетикой, ораторским искусством. Ежегодно набирая портфолио, я подаю заявки и прилетаю в «Артек». В рамках конкурса «Звезды «Артека»» на мастер-классе в финале я демонстрировала фотосъемку и искусство позирования. Думаю, ребятам очень понравился мой мастер-класс, раз они выбрали меня. Начиная с 12 лет, с 2017 года, я участвую в этом конкурсе и дохожу до финала, но стать Звездой «Артека» мне удалось только сейчас. Смена стала чем-то новым в моей жизни. Я поняла, что все смены всегда разные – люди, вожатые, ребята. Я очень рада, что еще раз смогла попасть в «Артек», надеюсь, что мне еще когда-нибудь выпадет такой шанс. Я буду вспоминать наш отряд и вожатых, эти люди сделали очень много для меня, сыграли большую роль в моем развитии. Желаю будущим артековцам никогда не сдаваться, всегда идти к своей цели, даже если есть преграды, если тяжело. Когда вы их преодолеете, вы почувствуете радость от победы, как я сейчас», - говорит 15-летняя Камилла Купова из Казани.

Новости по теме