В Хакасии раскрыли убийство 25-летней давности

Дата публикации: 18 марта 2021 года в 08:05.
Категория: Криминал.

Следователи регионального СК России и оперативники хакасского уголовного розыска задержали подозреваемого в жестокой расправе над абаканцем, совершённой почти четверть века назад. В настоящее время 54-летний задержанный заключён под стражу.

Подробности резонансного преступления, жертвой которого четверть века назад стал 39-летний мужчина, рассказал заместитель руководителя Усть-Абаканского межрайонного следственного отдела Главного следственного управления СК России по Красноярскому краю и Хакасии Александр Лячин.

В октябре 1995 года в кювете автодороги вблизи села Троицкое Боградского района было обнаружено обгоревшее тело с огнестрельными ранениями. Погибшим оказался коммерсант из Абакана. В тот злополучный день мужчина развёлся с женой, в бывшей семье у него осталась трехлетняя дочь.

Следователи возбудили уголовное дело, но раскрыть убийство сразу не удалось. Однако в 2020 году в ходе целенаправленной работы аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет (следователей, криминалистов, а также сотрудников уголовного розыска) были повторно изучены собранные материалы, составлен план следственных действий, что и позволило вычислить подозреваемого.

Оказалось, убийца долгое время скрывался в Эвенкийском районе Красноярского края и в Иркутской области. За прошедшую четверть века мужчина обзавёлся семьёй (у него трое детей, двое внуков). Перебивался случайными заработками, занимался частным извозом. Для его задержания оперативные сотрудники уголовного розыска Хакасии выехали в служебную командировку в Красноярск. Операцию провели ранним утром -подозреваемого застигли врасплох, буквально подняв с постели.

По версии следствия, в ночь на 21 октября 1995 года обвиняемый и потерпевший вместе с двумя знакомыми ехали в одном автомобиле в направлении Шира. По дороге между ними вспыхнул конфликт, и один задумал убить другого. Заставил водителя остановиться. Когда они вышли в поле, злоумышленник выстрелил в жертву из самодельного нарезного пистолета - в голову и шею. Бездыханное тело мужчина оттащил в кювет, облил бензином и поджёг.  После чего уехал с места происшествия.

Автомобиль, принадлежавший убитому коммерсанту, он продал, а куртку и огнестрельное оружие спрятал неподалёку от места убийства. Примечательно, что оба свидетеля жестокой расправы побоялись тоже закончить жизнь в кювете и не заявили в полицию. Все эти годы они скрывали от правоохранителей информацию об убийстве.

В настоящее время 54-летний задержанный допрошен и по ходатайству следователя судом заключён под стражу. Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, из корыстных побуждений), наказание по этой статье - от 8 до 15 лет лишения свободы. Сейчас устанавливаются все обстоятельства преступления, собирается и закрепляется доказательственная база.

Новости по теме