Запись детей в 1 класс начнется с 1 апреля

Дата публикации: 18 марта 2021 года в 19:24.
Категория: Общество.

Прием детей в первый класс пройдет по новым правилам. Согласно приказу Минпросвещения, в 2021 году изменена дата начала записи будущих первоклассников в школы. Прием начнется на два месяца позже, чем это было принято ранее – с 1 апреля.

Как пояснили в пресс-службе Администрации Абакана, с 1 апреля заявления начнут приниматься от тех семей, которые проживают на территории, закрепленной за школой, и тех, кто имеет преимущество при зачислении. Приказ Городского управления образования от 12.03.2021 № 79 «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за конкретными территориями муниципального образования город Абакан» уже издан. С документом можно ознакомиться здесь. Заявления от этой категории семей будут приниматься до 30 июня. 

Если ребенок живет не на закрепленном за школой «участке», то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались – то в школу ребенка обязательно зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но должен завершиться не позднее 5 сентября. 

В приеме муниципальная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. Если такое случилось, то необходимо обратиться в абаканское Городское управление образования, специалисты которого определят ребенка в другую школу, где есть вакантные места.

Перечень документов, необходимых для зачисления ребенка в 1 класс, а также бланк заявления для приема в школу размещены на стендах в стенах образовательных учреждений, а также на официальных сайтах всех школ. 

Заявление о зачислении в первый класс родители могут подать разными способами: непосредственно в школе, по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении), в электронной форме (через электронную почту школы) и с использованием портала государственных услуг.

Новости по теме