Абитуриентов ХГУ ждут новые образовательные программы

Дата публикации: 19 марта 2021 года в 09:59.
Категория: Общество.

Ровно через три месяца, 19 июня, в Хакасском госуниверситете стартует прием документов от абитуриентов. В этом году главный вуз региона предлагает будущим студентам 1 530 бюджетных мест, что больше на 70, чем в прошлом.

– На выбор поступающих в ХГУ представлены 132 программы высшего и среднего профессионального образования. Среди них есть и новые, например: «Прикладная информатика в дизайне» и «Педагогическое образование с профилем «Художественное образование (музыкальное искусство), Дополнительное образование», – говорит ответственный секретарь приемной комиссии вуза Елена Майнагашева

В 2021 году абитуриенты могут подать документы тремя способами: очно, почтой России или в электронном виде. Максимальное количество направлений, которое могут выбрать поступающие, – шесть, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Отметим, что больше шансов быть зачисленными в вуз на бесплатной основе у абитуриентов, которые не только наберут высокую сумму баллов ЕГЭ, но и имеют в своём портфолио индивидуальные достижения. По-прежнему учитываются успехи в учебе, в области физкультуры и спорта, оценка за сочинение, победы в чемпионате «Абилимпикс». Но теперь при зачислении есть право приоритета. Так, при условии равенства набранных баллов по результатам ЕГЭ и индивидуальных достижений, то есть, находясь на одинаковом месте в рейтинге, приоритетным правом будет пользоваться абитуриент, обладающий аттестатом или дипломом с отличием или принявший участие в предметной олимпиаде Хакасского госуниверситета «Старт в будущее».

Подробная информация об институтах и колледжах вуза, направлениях подготовки, необходимых документах и работе приёмной комиссии размещена на официальном сайте ХГУ в разделе «Абитуриенту».

Новости по теме