ХГУ отметили на федеральном уровне

Дата публикации: 22 марта 2021 года в 16:48.
Категория: Общество.

Заместитель министра науки и высшего образования России Елена Дружинина выразила благодарность Хакасскому госуниверситету за активное участие во II Всероссийском конкурсе молодых предпринимателей, проходившем в 2020 году.

Напомним, что студенты института экономики и управления ХГУ стали финалистами всероссийского конкурса молодых предпринимателей, организованного Министерством науки и высшего образования РФ. На региональном отборочном этапе интеллектуальных состязаний в Томске они представили высокотехнологичный бизнес-проект, посвященный производству экологичных топливных брикетов. После чего его оценили и эксперты из Москвы, сообщили в пресс-службе ХГУ.

– Авторами данной работы стали Анна Мяльдер, Алина Дунаева, Алдын-Сай Сат и Кристина Гартвиг, – пояснила руководитель проекта, старший преподаватель кафедры экономики ХГУ Лилиана Егорова. – Наш проект по переработке плавника (древесных отходов) в биотопливо (топливные брикеты) на близлежащей территории СШ ГЭС поможет региону не только с разрешением экологических проблем, но и даст возможность сэкономить средства, а также обеспечит поступление дополнительных налогов в бюджет Хакасии. Реализация проекта позволит улучшить экологические, социальные и инвестиционные аспекты территории, на которой ведется хозяйственная деятельность. Мы очень признательны, что наши труды оценили на федеральном уровне. И в перспективе планируем продолжить работу в этом направлении.

Отметим, что проект студентов ХГУ является актуальным. Он направлен на рациональное использование природных ресурсов, так как сегодня плавающая древесина – экологическая проблема не только водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС, но и всего Ангаро-Енисейского региона.

Новости по теме