«Россети Сибирь» готовят сети к пожароопасному сезону

Дата публикации: 23 марта 2021 года в 17:00.
Категория: Экономика.

Несмотря на сохранение высокого снежного покрова и промёрзшего грунта в большинстве регионов компания «Россети Сибирь» приступила к подготовке энергообъектов к сезону пожаров 2021 года.

Специалисты «Россети Сибирь» постоянно работают над повышением уровня защиты от огня линий электропередачи и подстанций: ежегодно в полном объеме выполняют все мероприятия по обеспечению надежной работы электросетевых объектов в пожароопасный период. Анализируя статистику предыдущих лет, используя данные Гидрометцентра и территориальных органов МЧС, специалисты энергокомпании определяют наиболее проблемные регионы, в которых принимают исчерпывающие меры по минимизации и предупреждению рисков нарушения электроснабжения потребителей. 

В этом году из-за неблагоприятных погодных условий задерживается старт работ в ряде территорий по расширению и расчистке просек воздушных линий электропередачи (ЛЭП), опашке периметра и минерализации подстанций и других объектов электросетевого хозяйства. Однако специалисты компании уверены: все запланированное будет выполнено. Так в первый месяц 2021 во всех регионах присутствия энергокомпании было расчищено 394,26 гектаров просек под ЛЭП, что превышает плановые показатели на 48 га. Работ выполнено на 18 119, 17 тысяч рублей. 

Своевременное удаление лесной поросли под ЛЭП позволяет обеспечить их надежное функционирование в весенне-летний пожароопасный период. Чистые просеки не только снижают риск возгорания под линиями, это – своеобразные дополнительные противопожарные полосы, которые станут препятствием к распространению огня во время лесных пожаров. 

Напомним, по итогам 2020 года на территории присутствия компании «Россети Сибирь», несмотря на сложную пожароопасную ситуацию, от пожаров не пострадал ни один энергообъект. Это – результат эффективной профилактической работы энергетиков. 

В Хакасии в рамках подготовки к пожароопасному сезону энергетикам предстоит очистить территорию более 80 подстанций от сухой травы, произвести опашку периметра 59 подстанций напряжением 35-110 кВ. Полностью работа по опашке завершится в мае, когда оттает земля на отдаленных участках в Таштыпском, Ширинском и Орджоникидзевском районах. 

Энергетики напоминают жителям Хакасии о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности вблизи энергообъектов: не разводить огонь в охранных зонах ЛЭП, не складировать мусор, корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы, которые могут стать причиной пожара. Нарушение этих правил чревато самыми серьезными последствиями: прекращением электроснабжения, а также угрозой жизни самих нарушителей. Все случаи отключения ЛЭП из-за пожаров детально расследуются, а виновники привлекаются к ответственности. Усиленный контроль за энергосистемой будет производиться на протяжении всего пожароопасного сезона – энергетики делают все возможное, чтобы обеспечить качественное и бесперебойное энергоснабжение региона в это беспокойное время года.   

При обнаружении лесного или степного пожара, который может привести к нарушению электроснабжения или возгоранию энергообъектов, специалисты «Хакасэнерго» просят незамедлительно сообщить по телефону горячей линии «Россети Сибирь» – 8 800 1000 380 (звонок бесплатный) или в ближайшее подразделение электрических сетей. 

Новости по теме