В Хакасии был сорван аукцион по поставке перекиси водорода в больницу

Дата публикации: 29 марта 2021 года в 08:34.
Категория: Экономика.

В Хакасии не состоялся аукцион на поставку 1200 литров перекиси водорода, объявленный ГБУЗ РХ «Абаканская межрайонная клиническая больница» в марте текущего года. Торги не состоялись, поскольку на них заявился только один участник - красноярское акционерное общество - подал заявку на аукцион.

Предметом закупки являлась поставка 1200 литров перекиси водорода на сумму 120 тысяч рублей. Но и он был отклонен аукционной комиссией, так как не предоставил указанную в требованиях к закупке копию регистрационного удостоверения, подтверждающего качество поставляемого товара. В итоге аукцион не состоялся. Поставщик лекарств подал жалобу в антимонопольную службу. 

По закону, в нашей стране фармкомпании могут поставлять в медицинские учреждения только лекарственные средства, зарегистрированные в государственном реестре лекарственных средств- поясняет заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова. – Это правило не касается аптечных организаций, которые самостоятельно изготавливают лекарственные препараты, в том числе – взаимозаменяемые. В нашем же случае заказчик указал в требованиях к участникам закупки строго продавцов лекарственного препарата, без учета возможности участия в торгах фирмы-изготовителя аналогов лекарственных средств. Это требование существенно ограничило круг потенциальных участников закупки.  

Новости по теме